Может быстрый РИБ построить?

Обсуждаем лодки, моторы, настройки, доработки, испытания и результаты.
Petrovichhh
Постоялец
Благодарил (а): 279 раз
Контактная информация:

Re: Может быстрый РИБ построить?

Сообщение Petrovichhh » 23 янв 2018, 11:40

oberon писал(а):... мне твоя идея с "облегченным" транцем как-то не сильно глянулась. Я бы воздержался пока от смелых экспериментов и сделал обычный транец, так надежнее...

Слав привет! Спасибо!
А обычный - это как? Фанера снаружи закатанная стеклом? Так это + 4-5 кг. Или из фанеры сделать только силовую часть а всю площадь внешне сделать из той же полисоты?

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 770 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 23 янв 2018, 12:58

Петь, из чего именно и как лучше делать транец, должен знать Алексей. Подождем его совета.

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 409 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 23 янв 2018, 15:27

Petrovichhh писал(а):Источник цитаты А обычный - это как? Фанера снаружи закатанная стеклом? Так это + 4-5 кг. Или из фанеры сделать только силовую часть а всю площадь внешне сделать из той же полисоты?

Петр, привет!

Не надо экономить на жесткости конструкции, а уж тем более, что касается транца. Практически вся нагрузка приходится на эту часть лодки.
Посмотри еще раз фотки в статье про 360-лодку.

Транец из влагостойкой фанеры во всю ширину корпуса, что бы соединял собой дно и борт. в случае с 360 лодкой это была 18мм фанера с дополнительной полосой фанеры в районе крепления струбцин мотора(следующая фотография).
Изображение

Формуется разом вместе с дном и бортами.
Изображение

Обязательно набор(косынки) для распределения нарузки от транца на максимально возможную площадь корпуса.
Изображение

Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 764 раза
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 23 янв 2018, 16:39

Нашел фото усиленного (до склейки, к сожалению, не нашел) и в то же время облегченного транца, который изготовил и вклеил в лодку Фрегат 360. По сравнению со штатным, конечно, он оказался тяжелее, но и, несомненно, крепче. Просто заменить доску мне показалось недостаточно. Увеличена толщина до 35 мм, узменён (появился) наклон транца. Сама транцевая доска пустотелая, что позволило сэкономить около килограмма-полутора, не более.
Если использовать фанеру 18 мм, то с ней много не сэкономишь на весе.
Не забудь про угол установки транца - наклон в районе 12 гр. от вертикали.
Вложения
20170503_094934.jpg
20170423_171628.jpg
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Алекс
Постоялец
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Алекс » 23 янв 2018, 20:26

Всем привет !!!
Я вот тут вспомнил как на старых дюралевых лодках транец выполнен.
Взять прогрес , лист дюраля, усиленный поверху уголком , доска под струбцину, уголок снизу и две косынки в ребра набора .
Может повторить стоит.
Нашел фотки усиливали транец под ямаху 40. ну и рецесс заодно.
Вложения
2.jpg
1.jpg
Усилитель транца..jpg

Petrovichhh
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Petrovichhh » 30 янв 2018, 13:46

Вот теперь я совсем в раздумьях. Был на днях в гараже, взял два листа фанеры ФК 10мм (габаритами 1.5 х 0.5 метра), сложил их и попробовал на прочность - гнется зараза, да и весит как чугунный мост (предполагаемый транец из двух листов этой ФК 10 будет весить около 9 кг - недопустимо). Где взять обрезок фанеры других сортов (ФСФ например или бакелизированной), т.к. цельный лист мне не нужен - я не знаю. Появляются мысли вернуться к эксперименту с сендвичем. Или забить на вес и делать вообще все днище из фанеры СИСом....

Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 764 раза
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 30 янв 2018, 15:12

Petrovichhh писал(а):Источник цитаты Вот теперь я совсем в раздумьях. Был на днях в гараже, взял два листа фанеры ФК 10мм (габаритами 1.5 х 0.5 метра), сложил их и попробовал на прочность - гнется зараза, да и весит как чугунный мост (предполагаемый транец из двух листов этой ФК 10 будет весить около 9 кг - недопустимо). Где взять обрезок фанеры других сортов (ФСФ например или бакелизированной), т.к. цельный лист мне не нужен - я не знаю. Появляются мысли вернуться к эксперименту с сендвичем. Или забить на вес и делать вообще все днище из фанеры СИСом....

Кратенько: бакелизированная фанера в воде тонет. В продаже её почти нет. ФСФ чаше бывает с браком по сравнению с ФК. 10+10 не равно 20 по "прочности". У нас есть контора, занимающаяся фанерой. Там и обрезки ФСФ бывают в пределах 1,2×0.6. Чаше 24 мм, но и 30 брал и 40 мм. Такой обрезок 300-400 рублей стоит.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Petrovichhh
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Petrovichhh » 30 янв 2018, 17:12

Денис спасибо! Нашел у одного из производителей лодок кусок ламинированной за указанные тобой деньги в тех-же размерностях. Но, интереса ради, очень хочу провести эксперимент с сендвичем. Если моя старая смола еще живая - хочу сделать сендвич и, поставив его краями на чурбачки, попрыгать на нем. Сломается - фигня идея, запилю из фанеры. Выдержит - рискну сделать транец.

A-shurik
Постоялец
Благодарил (а): 92 раза
Контактная информация:

Сообщение A-shurik » 30 янв 2018, 20:02

https://youtu.be/WTnSlqRaYiE
По поводу сендвича, возможно данный ролик от Вовки, поможет определиться, делать или нет.
« Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает. » Джереми Кларксон

Алекс
Постоялец
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Алекс » 30 янв 2018, 20:58

Petrovichhh писал(а):Источник цитаты Денис спасибо! Нашел у одного из производителей лодок кусок ламинированной за указанные тобой деньги в тех-же размерностях. Но, интереса ради, очень хочу провести эксперимент с сендвичем. Если моя старая смола еще живая - хочу сделать сендвич и, поставив его краями на чурбачки, попрыгать на нем. Сломается - фигня идея, запилю из фанеры. Выдержит - рискну сделать транец.

Я так думаю что сделаешь с усилительными косынками, чтоб не раскачивало (прыжки в ролике) и все будет хорошо.

Вернуться в «Лодки, моторы и другая техника.»