Может быстрый РИБ построить?

Обсуждаем лодки, моторы, настройки, доработки, испытания и результаты.
Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 516 раз
Контактная информация:

Re: Может быстрый РИБ построить?

Сообщение Алексей » 01 фев 2018, 20:11

Petrovichhh писал(а):Источник цитаты Нашел у одного из производителей лодок кусок ламинированной за указанные тобой деньги в тех-же размерностях. Но, интереса ради, очень хочу провести эксперимент с сендвичем. Если моя старая смола еще живая - хочу сделать сендвич и, поставив его краями на чурбачки, попрыгать на нем. Сломается - фигня идея, запилю из фанеры. Выдержит - рискну сделать транец.

Петр, к ламинированной фанере ничего не приклеется. Мы из нее даже "простые" матрицы делаем, т.к детали отлетают легко. А Алексей (FastCat) из ламинированной фанерыполностью матрицы делает.

Бери обычную "ФК". И закатывай полиэфиркой. Но даже не думай в сторону транца из сэндвича. При первой же затяжке струбцин мотора получишь мякишь. Сэндвич на " точечные" нагрузки не работает. Только площадью.

А прыгать на сэндвиче... Отдельная тема со слоями и комбинацией армирующих.

Petrovichhh
Постоялец
Благодарил (а): 401 раз
Контактная информация:

Сообщение Petrovichhh » 17 мар 2018, 16:45

Комрады! Нужна помощь!

Надул баллон и вспомнил Олега с его вопросом почему бы не раздвинуть баллоны пошире. Прикинул и действительно. Если я правильно понимаю - широкий транец даст более быстрый выход на глиссирование, а далее мешать не должен, т.к. теоретически, лодка должна идти на центральных реданах. Я прав или ошибаюсь?
Собственно, первый вопрос:
Может стоит сделать транец шире на 10см?
Вложения
IMG_20180315_143632.jpg

Petrovichhh
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Petrovichhh » 17 мар 2018, 16:46

Если сделать транец шире, то возникает вопрос достаточной длинны неизменной геометрии (в моем случае это 2 метра) - это много? Или можно сделать меньше?
При расширении транца я получу трапецию днища с уменьшением к носу на 40 мм - это плохо?
Вложения
IMG_20180317_152943.jpg

Petrovichhh
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Petrovichhh » 17 мар 2018, 16:51

Как правильно расположить крайний к скуле отрезок (редан / ступеньку) - горизонтально или под углом?
Вложения
IMG_20180315_143708.jpg
IMG_20180315_143649.jpg

Petrovichhh
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Petrovichhh » 17 мар 2018, 17:01

В продолжении вопросов - правки на схеме транца (углы килеватости надо уменьшать или оставить как было)?

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
И самый крайний и сегодняшних вопросов - центральные реданы правильно тянуть до транца или оборвать см за 15 до транца?
Вложения
транец вариант 2.jpg

Petrovichhh
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Petrovichhh » 17 мар 2018, 17:10

И самый самый крайний вопрос - опорную пластину (лыжу) сводить к носу на нет как на Хаски 360 (на середине днища) или можно дотянуть до начала носа без изменений (мои два метра, или сколько там достаточно, неизменной геометрии)?

Алекс
Постоялец
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Алекс » 17 мар 2018, 21:16

Привет Петрович.
Я думаю что в твоем случае много не потеряешь от расширения.
У меня гидролыжа к транцу ( хвосту) сходиться в ноль и ничего.
Доска старая я думаю доверять можно.
Реданы не опускай вниз, выдержи из в горизонте.
Вложения
49.jpg
46.jpg

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 18 мар 2018, 00:01

Petrovichhh писал(а):Источник цитаты Собственно, первый вопрос:Может стоит сделать транец шире на 10см?

Я бы сделал. Чуть потеряешь в аэродинамике, но несомненно выиграешь в удобстве.
Petrovichhh писал(а):Источник цитаты Если сделать транец шире, то возникает вопрос достаточной длинны неизменной геометрии (в моем случае это 2 метра) - это много? Или можно сделать меньше?
При расширении транца я получу трапецию днища с уменьшением к носу на 40 мм - это плохо?

Петь, тут все нормально. Трапеция - это не плохо, и два метра - выше крыши. На средних скоростях все это не особо критично, а на максималке у тебя скула даже в корме будет вообще не смочена, так что трапецией будет эта сухая линия скулы, или нет - воде по барабану. Выдержи постоянную килеватость метрах на полутора от транца ( это смоченная длина по килю на максималке с хорошим запасом) , и реданы на этой длине сделай строго параллельными линии киля.
Petrovichhh писал(а):Источник цитаты Как правильно расположить крайний к скуле отрезок (редан / ступеньку) - горизонтально или под углом?

Под углом. Только правильнее сделать этот угол бруса не 90, а где-то 115-120 градусов. Тогда от вертикали по скуле получится наклон градусов 30-35, а от горизонтали - 5 градусов.
Лыжу постепенно сведи к носу на нет - иначе она будет бить на волне. Реданы в корме не обрывай - их, в основном, обрывают, чтобы по бокам не валяло на высококилеватых корпусах. К тебе это не относится - поперечная остойчивость и так будет хорошая. Килеватость на дальних от лыжи участках можно оставить, как есть. Я бы не уменьшал, она и так в среднем небольшая.

Petrovichhh
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Petrovichhh » 18 мар 2018, 12:34

oberon писал(а):... Только правильнее сделать этот угол бруса не 90, а где-то 115-120 градусов. Тогда от вертикали по скуле получится наклон градусов 30-35, а от горизонтали - 5 градусов...

Спасибо!
Т.е. примерно как синим на фото:
Вложения
синий.jpg

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 18 мар 2018, 22:32

Petrovichhh писал(а):Источник цитаты
oberon писал(а):... Только правильнее сделать этот угол бруса не 90, а где-то 115-120 градусов. Тогда от вертикали по скуле получится наклон градусов 30-35, а от горизонтали - 5 градусов...

Спасибо!
Т.е. примерно как синим на фото:

Петь, я же тебе рисовал уже так, как считаю оптимальным. С тех пор мое мнение не изменилось. Если радиусы делать трудно, то аппроксимируй их углами. Примерно эти градусы, которые выше указал, и получатся.
Вложения
транец%20поправки%20Слава.jpg

Вернуться в «Лодки, моторы и другая техника.»