Лодка под 15 сил. Купить или построить самому?

Обсуждаем лодки, моторы, настройки, доработки, испытания и результаты.
Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 875 раз
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 24 ноя 2018, 22:04

Да, по самой теме.

Неделю назад отвезли матрицу спецам на доделку и подготовку к снятию первой детали. Решил "поделиться" работой ;)
По срокам сориентировали на середину декабря. Так что ждемс.
Параллельно закуплю материалы - будем формовать моими. Уже выбрал. Чуть позже дам список. Вдруг, где лохонулся с выбором.
Формовать будем вместе - попрактикуюсь.

Ешё, мне понравилась фраза: "зачем стекломат? От него только вес, а прочности нет".
Первое дно выклеим по полиэфирной классике. Дальше можно будет поэкспериментироть.
Ну, и фото "передача полугодовых трудов в хорошие руки".
20181117_105443.jpg

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Алексей писал(а):Источник цитаты
Денис Мастер Марин писал(а):Источник цитаты У меня 3 слоя стекламата 300 г/м2 на полиэфирке не получалось меньше 2,7 кг/м2.

Ого :scare:
0.9кг/2.7кг... Чего то много. Ты точно замерил?

Алексей, привет!
2,7 кг - вес ламината; а не чистой смолы.
0,9/1,8, 1/2. И это только по мокрому. По сухому больше получалось 1/2,5-2,7.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 482 раза
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 24 ноя 2018, 22:48

Денис Мастер Марин писал(а):Источник цитаты мне понравилась фраза: "зачем стекломат? От него только вес, а прочности нет".

Это то, что обеспечивает хорошую адгезию между слоями и может "повторить" любую форму с сохранением однородности и толщин. Особенно на первом слое с гелькоутом.
Денис Мастер Марин писал(а):Источник цитаты 2,7 кг - вес ламината; а не чистой смолы.

Понял. Тогда в пределах )))

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 27 дек 2018, 12:52

Всем привет!
В общем, отформовали. Получилось так: гель / мат 300 -2 слоя/ ткань 560 - 2 слоя. Пропорция "Тряпка" /смола получилась 1/1,5. Ткани сильно больше, чем планировал. Но, вес детали в пределах ожидаемого около 26 кг. Надеюсь, крепче будет.
Завтра забираю и в новогодние выходные ускоренно собираю - готовлю к тестам на воде. Уже руки "чешутся".
Вложения
20181227_094648.jpg
20181227_094622.jpg
г. Набережные Челны

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 28 дек 2018, 21:35

Ну, вот она! Красавица! Или он :pardon:
Уже перевезена. Пару дней похожу вокруг, подумаю :biggrin: А там и полисота приедет.
Вложения
20181228_102505.jpg
20181228_102715.jpg
г. Набережные Челны

Николай В.
Постоялец
Благодарил (а): 71 раз
Контактная информация:

Сообщение Николай В. » 28 дек 2018, 23:04

Привет Денис.
Полисоту как прижимать будешь внутри.

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 29 дек 2018, 17:49

Всем привет!
Сегодня взвесил донышко. Сначала немного ужаснулся. :scare: Потом разглядел, что это фунты :lol: Короче, донышко 23 кг. Баллон 8 кг. Упрощенный вариант палубы со стрингерной системой и транец с использованием полисоты, думаю, не превысит 20 кг.
Все данные укладываются в расчетные. Это не может ни радовать :yahoo: РИБ с весом Братана. Ну, держитесь!
Примерил баллон. Всё хорошо, кроме зазора в самом носу. Нечем было однозначно выявить виновника. Надеюсь, не корпус. Баллон то натянем.
Также примерил гонцовый ковш и себя в нем. Посадка зачетная. Очень удобно :good: Но, 8,5 кг многовато. Баллон не кажется "сосиской". Внутри лодки нет ощушения стесненности при габаритной ширине 160 см.
В общем, то что было в голове, подтверждается в натуре.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Николай В. писал(а):Источник цитаты Полисоту как прижимать будешь внутри.

Николай, не понял. Где "внутри"?
Вложения
20181229_121046.jpg
20181229_121421.jpg
20181229_122858.jpg
20181229_123338.jpg
20181229_123627.jpg
г. Набережные Челны

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 482 раза
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 29 дек 2018, 18:12

Денис Мастер Марин писал(а):Источник цитаты со стрингерной системой и транец с использованием полисоты, думаю, не превысит 20 кг.

Хороший результат, но боюсь, вес набежит более расчетных, особенно по транцу, сланям и вклейке баллонов.
Был вопрос по слоям армирующих, но отпал, тк при вклейке набора из сендвича, догонишь нужную толщину )))

Николай, видимо считал, что ты сендвич будешь плоскостью женить с дном, а не торцами - набором. Вот и вопросы.

Денис, супер! Жду подробностей про разделители и прочие этапы. В библиотеку RC )))

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 29 дек 2018, 21:22

Денис Мастер Марин писал(а):Источник цитаты со стрингерной системой и транец с использованием полисоты, думаю, не превысит 20 кг.

Хороший результат, но боюсь, вес набежит более расчетных, особенно по транцу, сланям и вклейке баллонов.
Был вопрос по слоям армирующих, но отпал, тк при вклейке набора из сендвича, догонишь нужную толщину )))

Николай, видимо считал, что ты сендвич будешь плоскостью женить с дном, а не торцами - набором. Вот и вопросы.

Денис, супер! Жду подробностей про разделители и прочие этапы. В библиотеку RC )))

Алексей, привет!
До расчетного веса есть ещё запасик) + 30 кг к имеюшемуся весу (31 кг) для лодки под пятнаху и + 40кг под тридцатку с консолью + 10кг на ДУ. Хоть и буду делать упрощенную палубу, но от принципа "каждое усиление несет двойной функционал" отступать не намерен. Например, транец и стрингеры в корме образуют сиденье. То есть, отдельно сиденье, которое даже гоночное весит больше 8-ми кг, ставится не будет. Это было просто для примерки и пробы посадки. Да, и фанеры в транце не будет вообще. Испытания покажут, а мы посмотрим.
Поперечного набора, приформованного непосредственно к днищу, не будет. Только продольный. В виде "П" и "Т". Закрытые места без возможности приформовки, где придется "женить плоскостью", будет склейка на полиуретановый клей.
Подробностей по разделителям не скажу. Так как отдал формовку на сторону, исполнителю сподручнее работать своими материалами. Я даже марку полиэфирки не знаю. Знаю только, что отечественная.
г. Набережные Челны

sudogubitel
Постоялец
Благодарил (а): 109 раз
Контактная информация:

Сообщение sudogubitel » 29 дек 2018, 23:31

Денис Мастер Марин писал(а):Источник цитаты

Алексей, привет!
До расчетного веса есть ещё запасик) + 30 кг к имеюшемуся весу (31 кг) для лодки под пятнаху и + 40кг под тридцатку с консолью + 10кг на ДУ. Хоть и буду делать упрощенную палубу, но от принципа "каждое усиление несет двойной функционал" отступать не намерен. Например, транец и стрингеры в корме образуют сиденье. То есть, отдельно сиденье, которое даже гоночное весит больше 8-ми кг, ставится не будет. Это было просто для примерки и пробы посадки. Да, и фанеры в транце не будет вообще. Испытания покажут, а мы посмотрим.
Поперечного набора, приформованного непосредственно к днищу, не будет. Только продольный. В виде "П" и "Т". Закрытые места без возможности приформовки, где придется "женить плоскостью", будет склейка на полиуретановый клей.
Подробностей по разделителям не скажу. Так как отдал формовку на сторону, исполнителю сподручнее работать своими материалами. Я даже марку полиэфирки не знаю. Знаю только, что отечественная.

Денис, привет!
Поздравляю! Процесс, у тебя, идет здорово. По сиденью... Если нет цели кресло из театра ставить, то легкие стеклопластиковые сидушки применяют самолетчики и дельталетчики. Может в ту сторону поглядеть?

Отправлено спустя 54 минуты 51 секунду:
Дороговато, но 1,9 кг. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.p ... 67736634/0

влад
Постоялец
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение влад » 30 дек 2018, 09:15

Да есть такие сидушки , от картов хорошо подойдут , да можно и слепить самому раз уж лодку сделал . Это по ссылке не пойдет , боковая поддержка нужна что бы в повороте уверенно сидеть , а то на Буре Денис сползает и одной рукой приходится держаться за что нибудь отвлекаясь от руления . А этот ковш мой с боевой тринашки , высокий слишком , поддержка под плечи в лодке не нужна да и прочность такая ни к чему , обшивка и подкладка под попу тем более . Так что можно сильно легче .
г. Набережные Челны

Вернуться в «Лодки, моторы и другая техника.»