Всё о винтах.

Обсуждаем лодки, моторы, настройки, доработки, испытания и результаты.
Николай В.
Постоялец
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Re: Кубок Победы 2018 состоялся!

Сообщение Николай В. » 06 май 2018, 06:53

Добрый деньь.
Вячеслав да не до конца посмотрел вот и выдал про Хейфица, про винты.
А Вы про тормозной диск для замера мощности мотора.
Так что был явно не прав.

Фото хорошие видно как ПВХ на скорости при хорошей погоде гоняют, а как по волне в 0,3-0,5 м побегут на перегонки аж ужас берет, во табуретка будет.

Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 646 раз
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 06 май 2018, 09:49

Всем привет!
Слава, спасибо за рассчеты! Я, честно признаться, в интегралах (и в логорифмах) не силен. Только техникум за плечами :pardon: А, что не успел усвоить - то и не умею. Здорово, когда есть подобные умения :good:
Вейнберг, получается, принебрег диаметром ступицы. Оно и понятно - при диаметре мулинетки 240 мм, диаметр ступицы 50 мм даёт погрешность не более 0,2%. Но, увеличивая диаметр ступицы до 70-ти мм и, одновременно, уменьшая диаметр мулинетки до 120-ти мм - получим погрешность более 10%. Но, так как на дополнительных стержнях, образующих малый диаметр мулинетки тормозной момент крайне мал (относительно общего тормозного момента), то и этим можно принебречь. Конечно, если не идет речь о настройке мотора в конкретном диапазоне оборотов коленвала.
Я воспользуюсь формулой Вячеслава, так как, скорее всего, увеличу диаметр стержней, что приведет к уменьшению их длины (диаметра мулинетки) и, соответственно, влиянию ступицы на результаты. За основу возьму втулку от Ямахи. На Тоху она "налезает", а Тохина на Машку - нет.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Николай В.
Постоялец
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Сообщение Николай В. » 06 май 2018, 15:48

Добрый день Вячеслав.

Когда на факультет машин и механизмов, проводились испытания двигателя на тормозном стенде .
Интересно было.
Испытание двигателя с применением мулинетки - как определяется погрешность при возникновении кавитации на этих стержнях.
Сопротивление резко падает, вода газированная, и обороты резко возрастут.
Полученные результаты наверное не будут объективны по определению затраченной мощности двигателя.

Винт работает в воде до определенных оборотов упор максимальны, обороты увеличили и началась кавитация , упор снизился.

Но это мое мнение и оно может не совпадать с вашим.

Добавлю немного по образованию кавитационной каверны после дейдвуда по антикавитационной плите.

Результат очень хороший показательный , даже не ожидал такое увидеть в анимации , а не в гидротрубе.
Кавитационная каверна образуется в потоке обтекаемым дейдвуд по антикавитационной плите с верху.
При работе винта эта каверна уйдет в низ в рабочую струю образованной работой винта, скорость потока от винта будет выше чем скорость потока который обтекает дейдвуд.
Давление в данном месте будет меньше и каверна уйдет под антикавитационную плиту - результат газированная вода и падение упора.
Вложения
Каверна.jpg

Гарик2
Новичек
Благодарил (а): 75 раз
Контактная информация:

Сообщение Гарик2 » 07 май 2018, 15:30

...Слава писал...
Мулинетка, которая на фото у Гарика, сделана с некоей образцовой сузучьей мулинетки, которая живет где-то в Питере. Там у них, если мне склероз не изменяет, вроде бы 15 л.с. получается при 5200 об/мин двигателя.
Если Игорь скажет длину стержней, можно проверить, сходится ли с теорией.
ЗЫ: Потом в тему винтов перенесу.[/quote]

Слава, попаду в гараж, сниму обязательно размеры мулинетки. Хочется разобраться. я в теории нуль, только практика и хребет, а иметь к мул...ке график определения мощности - не хило. На родной питерской япохами набито: 5000 об мотора - 9,9 л.с. 5200 об мотора - 15 л.с. у меня подвирает на 50 оборотов. То есть с моей тах показывает 5150, в то же время питерская 5200.

П.С. Пора тему переносить, только ссылку мне кинь.

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 536 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 07 май 2018, 16:04

Николай В. писал(а):Источник цитаты Сопротивление резко падает, вода газированная, и обороты резко возрастут.Полученные результаты наверное не будут объективны по определению затраченной мощности двигателя.Винт работает в воде до определенных оборотов упор максимальны, обороты увеличили и началась кавитация , упор снизился. Но это мое мнение и оно может не совпадать с вашим.

Добрый день. Круглый пруток плохообтекаем, кавитация на нем начинается рано, что-то при 8 м/с. То есть даже на самом маленьком диаметре 50 мм при оборотах 3000 мин-1 он уже кавитирует.
Гарик2, Игорь, привет! Ты сними, пожалуйста, все размеры. А на оригинальной мулинетке тоже было закругление одного из стержней на конце?

Гарик2
Новичек
Контактная информация:

Сообщение Гарик2 » 07 май 2018, 16:46

Я обязательно сниму ВСЕ размеры. Но на оригинале она была совсем другой. Она лопостная.
Закруглил токарь. :lol:

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 07 май 2018, 19:13

Гарик2 писал(а):Источник цитаты Но на оригинале она была совсем другой. Она лопостная.

Тогда вспомни еще, какие были обороты до того, как гайки накрутил.

Гарик2
Новичек
Контактная информация:

Сообщение Гарик2 » 07 май 2018, 22:13

Я то помню! На штатном после обкатки 5070!!! На родной питерской, с генератором.
https://youtu.be/Rxzstu8Q2vU
Переводи в другую тему, это надолго. А здесь надо фото видео отчеты ждать!

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Re: Всё о винтах.

Сообщение oberon » 12 май 2018, 18:48

Всем привет!
Полезная ссылка для вдумчивой доводки обычных погружных винтов, касающаяся "чашки" винта - отгиба выходящей кромки в сторону увеличения шага.
Наиболее ценное в статье - простая формула для расчета эквивалентного шага винта после добавления "чашки", а также ее "правильная" геометрия и способ измерения шаблонами.
Учет влияния "чашки" на шаг винта позволяет далее пользоваться для расчетов стандартными диаграммами действия винтов.
Кроме простого понимания вклада "чашки" в те промышленные винты, на которых она используется производителем (к примеру, обсуждавшиеся ранее стальные Соласы), использование "чашки" позволяет увеличить шаговое отношение и винтов изначально без чашки, с соответствующим увеличением КПД и без риска возникновения кавитации.

Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 646 раз
Контактная информация:

Re: Всё о винтах.

Сообщение Денис Мастер Марин » 12 май 2018, 22:13

Почитаю на досуге. Тем более, я большой любитель делать "чашки" на алюмятине. Работают, ведь! Крайний - Солас 13", который уверенно выезжает за 60 км/час.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Вернуться в «Лодки, моторы и другая техника.»