Масло MML Outboard 2T. Создание, тесты, отзывы

Обсуждаем лодки, моторы, настройки, доработки, испытания и результаты.
Soier
Новичек
Контактная информация:

Re: Масло MML Outboard 2T. Создание, тесты, отзывы

Сообщение Soier » 06 апр 2017, 17:58

При всем Уважении, я никогда не залью в свой ПЛМ (что в 2т что в 4т) масло за 150-200 р за литр.
Просто не могу представить себестоимость производства, и тем более исходные материалы, а тем паче месячную зарплату сотрудников.
Уж как минимум мотюль, там хоть производство налажено.
ЗЫ
Может не нужно изобретать велосипед?

Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 1067 раз
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 06 апр 2017, 19:40

Soier писал(а):При всем Уважении, я никогда не залью в свой ПЛМ (что в 2т что в 4т) масло за 150-200 р за литр.
Просто не могу представить себестоимость производства, и тем более исходные материалы, а тем паче месячную зарплату сотрудников.
Уж как минимум мотюль, там хоть производство налажено.
ЗЫ
Может не нужно изобретать велосипед?

Это тема не о ценообразовании или продаже масла, а о создании и тестировании.
Есть сведения, что Мотюль имеет лучшие характеристики?

Чистый поршень и компрессия в номинале - плохо?
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

влад
Постоялец
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение влад » 06 апр 2017, 19:45

Не факт что у обычного мотюль минералки себестоимость на много выше . Можно конечно написать кучу ничего не значащих слов какое это волшебное масло , поставить большую цену и т.д. и т.п. Только цель у Дениса как я понял наоборот , ( сделать ) не дорого масло с нормальными характеристиками , а не платить за имя , живучесть дафний , жадность продавцов и красивые слова на этикетке . Ничего не имею против мотюль и не пробовал еще ммл . Только покупая мотюль надо еще быть уверенным что это он и есть . Не скажу за гонки , но при обычном использовании двухтактные плм особо не привередливы к качеству масла , знаю людей которые на самом дешевом отходили уже по много лет и все работает , и свечи не дохнут , в то же время лить какие то супер эстеровые синтетические масла в стоковый малооборотистый и малофорсированный ( в отличии от двухтактных мотоциклов и снежиков хотя бы ) двухтактный плм глупое занятие , так же как лить 98 бенз в плм со с.ж. около 7 (обычно для 2 х тактных плм ) , на самом деле едет хуже чем на 92 . Похвально конечно бережное отношение к мотору , да и стоят моторы и запчасти не мало , только перегибать палку не стоит , ни в ту ни в другую сторону . На любом синтетическом по крайней мере масле вообще указана пропорция 1 к 100 , и производитель не боится что засудят если что , наверно уверены в себе . Сам не пробовал правда , да и не хочется . Все это про гражданское использование плм , спорт даже любительский совсем другое дело , по крайней мере при превышении макс. оборотов указанных производителем уже как минимум пропорции смеси бензин - масло другие .
г. Набережные Челны

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 585 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 06 апр 2017, 20:18

Лично я лучше залью масло Дениса, т.к буду уверен в его качестве и знаю на 100% что беру, в отличии от масла, у которого "на этикетке" кроме рекламных строчек ничего о составе не написано. Цена для меня уже вторичный критерий...

И если уж сравнивать цену, то за "бренд" в торговой цепочке от производителя до прилавка останется не меньше 50% цены... Посчитаешь и начинаешь думать, из чего это Брендованное масло делают?

Это как куриные яйца в деревне купить или в магазине. Разница есть.

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 13 апр 2017, 11:24

Всем привет!
Можно сказать, что тестирование масла на моторе вышло на финишную прямую. Расчитываю завтра завершить 100 часовой "марафон".
В субботу по плану везти мотор дилеру на разборку и дефектовку.

У кого какие мысли о том, что предстоит увидеть после разборки?
г. Набережные Челны

olgert2009
Постоялец
Благодарил (а): 127 раз
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 15 апр 2017, 18:04

Вроде как после таких тестов взвешивают части, подвергающиеся износу. Но во первых нужны уж сильно точные весы. Да и наверное взвешивание до теста. Ресурсный тест - дело серьезное :\m/: :smile: :smile:

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 18 апр 2017, 12:03

Парни, привет!
В принципе всё. Наконец то наработка составила 100 моточасов. Мотор был вскрыт 17 апреля у дилера.
На замеры возил расточникам. Мерили 2-3 минуты без моего присутствия. Не пустили, но ни копейки не взяли
Их замеры:
Поршень: 41,98 мм (в номинале)
Гильза : 42,03 мм (эллипсность не выявлена), размер превышает номинал на 0,01 мм на диаметр.
Поршневой палец 9,995 мм.

Как мерили не знаю. Поищу, где ещё можно замерить, чтобы удостовериться. Хон на цилиндре чувствуется ногтем. Поэтому есть сомнения в замерах. Да и износ в пределах цены деления прибора.

Компрессия перед вскрытием 11,4. Выпускное окно чистое, как у кота яйца ) Даже намека нет на бяку. Канавки под кольца чистые. Кольца подвижные. Зазор в замке колец не мерил. Каюсь, исправлюсь. Позже выложу.

Ну и какой вывод делаем?

P.S. Рядом лежал разобранный мотор Я3. Мотору 3 года. Наработка не известна, но не думаю, что намного превышает 100 моточасов, если вообще 100 наработал. Причина обращения - появился посторонний шум.
Вскрытие констатировало разрушение игольчатого подшипника нижней головки шатуна. Визуально дно поршня сплошь в черном нагаре. Гильзу не разглядывал. Постараюсь на днях посмотреть внимательнее.
Хозяин говорил, что лил масло для садовой техники, как ему кто-то рекомендовал. Какое именно не знаю (дилер не помнит, а может и не назывался бренд). Постараюсь взять номер телефона хозяина мотора, уточнить. Может эксплуатация какая то рукожопная - не знаю. Факт - мотор требует ремонта. А мой мот на моём масле - требует продолжения банкета ))
Вложения
20170417_123905.jpg
20170417_124633.jpg
20170417_124651.jpg
20170417_123851.jpg
20170417_123801.jpg
20170417_123742.jpg
20170417_123653.jpg
20170417_123639.jpg
г. Набережные Челны

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 1058 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 18 апр 2017, 15:30

Денис Мастер Марин писал(а):Источник цитаты ...размер превышает номинал на 0,01 мм на диаметр.... Поищу, где ещё можно замерить, чтобы удостовериться. Хон на цилиндре чувствуется ногтем. Поэтому есть сомнения в замерах. Да и износ в пределах цены деления прибора.

Денис, привет! Эта сотка - в пределах ошибки нутрометра. Нет там у тебя такого износа, иначе мы бы хон не увидели. Я бы не парился с дальнейшими замерами, и так все ясно. :good:

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 18 апр 2017, 16:28

oberon писал(а):Источник цитаты
Денис Мастер Марин писал(а):Источник цитаты ...размер превышает номинал на 0,01 мм на диаметр.... Поищу, где ещё можно замерить, чтобы удостовериться. Хон на цилиндре чувствуется ногтем. Поэтому есть сомнения в замерах. Да и износ в пределах цены деления прибора.

Денис, привет! Эта сотка - в пределах ошибки нутрометра. Нет там у тебя такого износа, иначе мы бы хон не увидели. Я бы не парился с дальнейшими замерами, и так все ясно. :good:

Привет, Слав!
Твои слова совпадают со словами дилера и моими мыслями.
По "чистоте" двигателя что скажешь?

Итог то какой? В свой мот бы залил? А то новую Y30D хозяин хочет на этом масле обкатывать и эксплуатировать (микс глушить). Брал мот под гонки.

Есть одно "но", которое мне не даёт покоя - средняя скорость поршня низкая на испытуемом движке, зато степень сжатия относительно высокая, а температура одна примерно... :pardon:
г. Набережные Челны

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 1058 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 18 апр 2017, 17:36

Денис Мастер Марин писал(а):Источник цитаты Итог то какой? В свой мот бы залил?

Не, не залил бы. :nea: У меня 4Т. :lol:

По чистоте - я не большой специалист.
Для сравнения, выложу свой. Пробег, конечно, был раза в три поболее. Масло - хондовская минералка.

1.jpg

2.jpg

Нагара много. В основном, вымыт из выпускного тракта.

3.jpg

Отмывается сравнительно легко, тряпка + очиститель карба.
Главное не спешить, чтобы разбух.

4.jpg

Стало как-то так.

5.jpg

В общем, я считаю, что по нагару у тебя все нормально. Идеальных моторов (вообще без нагара), я не видел. :pardon:

Вернуться в «Лодки, моторы и другая техника.»