Что одеть?

Petrovichhh
Постоялец
Благодарил (а): 321 раз
Контактная информация:

Что одеть?

Сообщение Petrovichhh » 17 ноя 2017, 12:31

Тема, наверняка, заезжена о обмусолена на всех водомоторных ресурсах.
Но все же:

Какие требования к спасательному жилету?
Штаны, куртка, перчатки - в чем не "дать дуба" еще в предстаротовой зоне?
Шлем - кто какие пользует (плюсы и минусы)?

Суть темы навеяна участием в Кубке Победы 2017, после которого я решил в корне пересмотреть свой подход к одежде, ибо все, что прокатывало на офф-роуд покатухах, тут совершенно не годится.

Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 653 раза
Контактная информация:

Re: Что одеть?

Сообщение Папа Гарик » 17 ноя 2017, 13:50

По экипировке в холодное время , я уже несколько лет пользуюсь костюмом для сноуборда, который не промокает(пока не постираешь), не продувается и немаловажно, что есть возможность отстёгивать подстёжку, в зависимости от погоды.
Спасик у меня соответствует всем требованиям безопасности, в частности на нём откидной воротник и паховые ремешки.
Мотошлем самый обычный, но в непогоду потеет стекло. На прошедшей гонке, стекло обработал изнутри мыльным раствором и снаружи жидкостью антидождь.
На ноги резиновые сапоги под шерстяные носки.
На руки неопреновые перчатки.
0_10c681_aa1c1d52_XL.jpg
Краткое пособие для начинающих: Начните

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 859 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 17 ноя 2017, 19:54

Я бы порекомендовал в обязательном порядке термобелье и термоноски. На это сверху - флисовую толстовку. На флис - костюм (штаны на лямках, прикрывающие сзади поясницу, плюс куртка. Из хорошей мембраны, типа Гортекса Про. Но стоят они ни фига не дешево. Главное под костюм не одевать никакого хб, типа майки. Намокнет от пота - замерзнешь. А флис и термобелье даже мокрые греют.

Petrovichhh
Постоялец
Благодарил (а): 321 раз
Контактная информация:

Сообщение Petrovichhh » 17 ноя 2017, 21:20

Был тут в декатлоне, в разделе яхтинг. Там весьма интересные курточки, типа тех, на которые в рекламе воду льют, а она соскальзывает. Вот интересно, в реальных условиях такой куртки на долго ли хватит...
Какие бренды посоветуете по курткам?

Еще про жилет. Катаюсь в оранжевом востоке - очень не удобно. Есть еще баджеровский у меня, но он камуфляж. На гонках обязательно яркий жилет или камуфляж прокатит?

По шлему. Решил отказаться от модуляра в пользу открытого со стеклом на все лицо. Полагаю, что у открытых моделей стекла потеют меньше.

olgert2009
Постоялец
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 17 ноя 2017, 22:31

Если только для гонок - "поплавок" от Норфина. Использую лет 5, только хорошее могу сказать. Да, еще. Считаю что в гонках использовать лучше комбинезон.
Шлем, даже открытый со стеклом, запотевает. Тут, кажется, лучший вариант лыжные очки.

влад
Постоялец
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение влад » 18 ноя 2017, 09:07

Дышащие костюмы , после определенного количества стирок совсем плохо воду держат . Но есть в продаже специальные пропитки , некоторые добавляются при стирке , еще в виде аэрозоли есть , для швов отдельно тоже есть , если их использовать то в общем более менее сносно воду держат . Но поплавок в наших условиях конечно предпочтительнее , надо как то тоже приобрести . Шлем и жилет желательно все же ярких расцветок , в правилах uim вообще только желтые вроде разрешены . Ну на кольце то еще ладно , а вот если где нибудь на маршрутной гонке вылетишь из лодки , пока тебя спасатели выловят , яркий цвет все же им в помощь , тем более что при наличие ветра и течения лодка может оказаться совсем не рядом с вами . Шлем вообще отдельная и не простая тема . На самом деле до введения обязательной системы защиты шеи HANS , едва ли не половина гонщиков гибла как раз из за шлема , при сильном ударе ломалась шея , шлем все же имеет достаточный вес и инерция при ударе очень большая . Хоть у нас и нет пока больших скоростей , но для безопасности какую нибудь простейшую с али-экспресс систему защиты шеи не плохо бы иметь . Ну и зарядку начинать с упражнений для шеи :lol: , как то смотрел про формулу один , так с их перегрузками шея у них самая нагруженная часть тела . По поводу закрытого шлема , он наверно тоже может сыграть злую шутку если вы окажетесь в воде без сознания например , вода наберется внутрь и не даст дышать . Ну это предположение , не больше . А вообще после гонок в Уфе где Алексей вылетел с фаст ката в повороте , стал по другому относится к безопасности . Я через его лодку перескочил и порезал ее винтом , он в повороте прямо передо мной был , совсем не видно было что он вылетел , брызги в морду летят , да и если бы увидел не факт что успел бы среагировать , близко шел . Он по инерции наружу поворота вылетел , а так бы мне под винт попал , хорошо что за мной ни кто не заходил в поворот по более широкой , а то бы зарубили Леху .
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 18 ноя 2017, 09:41

За костюм не скажу (мне удобнее в шортах и майке :lol: ). В Ногинске был очень рад, что погода позволила ехать в футболке :good:

У меня закрытый кроссовый шлем "Stels". Брал для питбайка. На нём же и привыкал к шлему. Запотевает даже летом от дыхания. Но, происходит это на малой скорости (не бодее 10-15 км/час). На воде на скорости не запотевает. Если визор залило струёй воды из под винта, то просто открываю его на несколько секунд, и стекло высыхает. Потом опять опускаю. С маской такое не прокатит. Здесь просто пальцем откинул быстро, не отвлекаясь, и всё. На маршрутке, думаю, проблем не возникнет. Капли дождя не задерживаются.
Вот если отрубиться в нём и оказаться за бортом, как пишет Влад, даже не представляю сколько будет шансов на выживание.
г. Набережные Челны

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 18 ноя 2017, 10:47

Касаемо Норфина. Как бюджетный вариант - вполне. Имею поплавок и зимний костюм. В зимнем, к примеру, спал на рыбалке в луже на льду. Но если начинать их сравнивать с чем-то подороже, то разница сразу заметна. Дайвовский костюм из гортекса эксплуатирую в хвост и гриву 8 лет. Мембрана не течет, не смотря на многочисленные стирки. В сравнении с поплавком, потеешь существенно меньше. При этом, еще и двигаться намного свободнее - поплавок сковывает движения. Но ценники на хорошие мембраны, как уже писал, конские. Поэтому тут выбор от бюджета и вообще от личного решения - стОит ли В РАЗЫ переплачивать за НЕСКОЛЬКО больший комфорт.

влад
Постоялец
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение влад » 18 ноя 2017, 14:44

Я уже лет 15 как в шимано зимой на рыбалке бегаю , три комплекта , ну 4 , один осенний , тоненький . Обычно сезона 3 где то держат воду хорошо , потом уж , когда выстирывается пропитка - хуже , но как писал химия помогает . Не то что бы фанат марки , товарищ просто торгует . Легкие они конечно и не потеешь , нам в погоне за хищником много бурить и бегать приходится - самое то , но если сидеть долго то замерзнешь , на сидячую зимнюю рыбалку я тоже норфин пуховый одеваю , хотя он тоже правда не дешевый и как любой пуховик если постираешь уже не будет такой теплый , надо бы его в химчистку , а то грязный уже а жене стирать не даю .И пух все равно лезет . А для гонок наверно все же поплавок предпочтительней , не так много движений что бы мембрану обязательно , а плавучесть случись что может и жизнь спасти .
г. Набережные Челны

Вернуться в «Экипировка, снаряжение и дополнительное оборудование.»