Закрытие сезона 2016 в Московском регионе

Календарь, анонсы и регламенты мероприятий проводимых в различных регионах РФ и СНГ.
Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 520 раз
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона 2016 в Московском регионе

Сообщение Папа Гарик » 09 окт 2016, 13:59

Leonid50 писал(а):Слава привет!
"одновременно сохраняя безопасную дистанцию с соседними судами" - вроде правильней интервал.
В Нижнем старт дублировали свистком - мне лично - понравилось. Когда подходишь к стартовой линии (особенно если будет ветер, волна) не очень удобно все время смотреть на стартера.

Лёнь привет! Ветер + волна + работающий мотор + шлем и ты не услышишь даже стартового пистолета. Катер отдающий старт будет слева от участников и не увидеть его, нужно ещё очень постараться.
Краткое пособие для начинающих: Начните

Leonid50
Постоялец
Благодарил (а): 424 раза
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 09 окт 2016, 14:13

Папа Гарик писал(а):
"одновременно сохраняя безопасную дистанцию с соседними судами" - вроде правильней интервал.
В Нижнем старт дублировали свистком - мне лично - понравилось. Когда подходишь к стартовой линии (особенно если будет ветер, волна) не очень удобно все время смотреть на стартера.

Лёнь привет! Ветер + волна + работающий мотор + шлем и ты не услышишь даже стартового пистолета. Катер отдающий старт будет слева от участников и не увидеть его, нужно ещё очень постараться.

Игорь, не пойму причины для возражения - свисток в каждом спасике есть, сам так давал старт - ноу проблем же! :smile:
Видио просматриваешь - так его прекрасно слышно и на берегу было - по-моему, лишним не будет.

Папа Гарик
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 09 окт 2016, 14:24

Лёнь, я такой же участник, как и ты. Высказал всего лишь свою точку зрения, где лично для меня , достаточно отмашки флагом, без всяких дополнительных звуковых и световых сигналов.

Leonid50
Постоялец
Благодарил (а): 424 раза
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 09 окт 2016, 14:28

Папа Гарик писал(а):Лёнь, я такой же участник, как и ты. Высказал всего лишь свою точку зрения, где лично для меня , достаточно отмашки флагом, без всяких дополнительных звуковых и световых сигналов.

Игорь, так и я свою точку зрения высказал. Понимаешь, одно дело на ветру и волне удерживать в нужном месте такую лодку как Хаски, и совсем другое легонькую НДНД типа моей Речки. :pardon:

Папа Гарик
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 09 окт 2016, 14:38

Leonid50 писал(а):
Папа Гарик писал(а):Лёнь, я такой же участник, как и ты. Высказал всего лишь свою точку зрения, где лично для меня , достаточно отмашки флагом, без всяких дополнительных звуковых и световых сигналов.

Игорь, так и я свою точку зрения высказал. Понимаешь, одно дело на ветру и волне удерживать в нужном месте такую лодку как Хаски, и совсем другое легонькую НДНД типа моей Речки. :pardon:

Так для того и предусматривается старт с малого хода, когда лодка подконтрольна, в отличие от старта с места, где её надо удерживать. Кстати Хаски400, тоже болтает на волне и парусность у неё побольше)))

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 671 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 09 окт 2016, 15:21

Лень, свистнем. Будет пистолет - выстрелим. Гудок - продудим. В матюгальник отрегулируем... :lol:
В общем, что будет, тем и продублируем.
Но это дополнительно. Основные сигналы - флаги.

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 10 окт 2016, 10:00

Оставшиеся моменты, тезисно:
1. Обгон разрешен как справа, так и слева. Со всеми обычными словами из правил УИМ, касающихся безопасности маневра, типа: "при попытке обгона по внутренней траектории обгоняющий должен..."
2. Срезание поворотного буя - дисквалификация в заезде. Запрещены любые развороты и маневры на трассе с целью обойти уже срезанный поворотный буй.
3. При остановке гонки (ЧП, столкновение, разрушение или отрыв буя) - перезаезд. Если причины внешние (например, постороннее судно на акватории), то в перезаезде участвуют все. Если есть виновник остановки заезда (ЧП)- то он в перезаезде не участвует. Если подает протест, то может быть допущен к участию в перезаезде "под протестом", до последующего более подробного разбирательства судейской бригады в обстоятельствах и причинах ЧП.
Касание буя без повреждения или отрыва не наказывается.
4. Финиш. Только полосатый флаг. Белого флага на предпоследнем круге не предусматривается.
5. Контрольное время на любой заезд - 12 мин. Далее - красный флаг, не доехавшие - не финишировали в заезде, идут малым ходом в лагерь или эвакуируются.
6. Подсчет очков - система UIM. Победитель - максимум суммы очков в 3-х заездах. При совпадении очков (что маловероятно) - суммируется время в трех заездах, побеждает меньшее.
7. Неудачный старт (лодка глохнет, теряет ход в предстартовой зоне). Даем еще одну попытку нормально стартовать путем проведения общего рестарта. Если снова проблемы - дисквалификация в заезде. Аналогично для фальшстарта - при повторном - дисквалификация участника. Выход на трассу с задержкой (позже других лодок) запрещен.
8. Не участие в брифинге = не допуск к гонкам.
9.Траектория движения при отмененном старте - малым ходом правым поворотом, не пересекая трассу, уходим назад через предстартовую зону в зону ожидания.
10. Траектория после финиша - не изменяя направление движения сбросить ход до малого и, не мешая другим, уходим в лодочный лагерь через зону ожидания.
11. В лодке должны быть надежно закрепленные весла или весло-гребок.
12. Шлем, очки - не обязательны, но приветствуются. Чека крепится к запястью или жилету.
Обсуждаем, критикуем, предлагаем.
ЗЫ - забыл. Выданные гоночные номера - клеим с ДВУХ СТОРОН на колпак мотора.

Папа Гарик
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 10 окт 2016, 10:49

Всё ясно, остаётся дождаться полного регламента соревнований и открытия регистрации.

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 10 окт 2016, 12:18

Критику и пожелания продолжаю принимать до 10 утра завтрашнего дня. Далее проект положения о гонке отправится на согласование организатору, послезавтра публикуется на сайте Велхода.

aleksteb
Постоялец
Благодарил (а): 43 раза
Контактная информация:

Сообщение aleksteb » 10 окт 2016, 17:09

Папа Гарик писал(а):

Я тоже за визуальный сигнал старта. Можно дублировать всем ( в том числе и по рации если у всех есть).
В идеале не просто взмах флага, а поэтапно. За 3 минуты, за минуту и старт. ( это образно)

Вернуться в «Организация мероприятий»