Что нам стоит флот построить?

Авторско-статейная блогосфера. Делимся опытом и выкладываем статьи доступные для обсуждения.
Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 409 раз
Контактная информация:

Re: Что нам стоит флот построить?

Сообщение Алексей » 17 мар 2017, 20:02

По остойчивости. Наверное, соглашусь, но отчасти. Такая схема ближе к шлюпочным (морским) лодкам, где глубокие крены норма. С поправкой на высоту борта. К плюсам могу отнести лучшую поворачиваемость узкого дна.

По скорости не соглашусь... +2кмч это большая разница. Люди всю зиму лодки и моторы "пилят" в поисках этих прибавок.

A-shurik
Постоялец
Благодарил (а): 93 раза
Контактная информация:

Сообщение A-shurik » 17 мар 2017, 20:16

Алексей писал(а):Источник цитаты По остойчивости. Наверное, соглашусь, но отчасти. Такая схема ближе к шлюпочным (морским) лодкам, где глубокие крены норма. С поправкой на высоту борта. К плюсам могу отнести лучшую поворачиваемость узкого дна.

По скорости не соглашусь... +2кмч это большая разница. Люди всю зиму лодки и моторы "пилят" в поисках этих прибавок.

Не забываем, что нет одинаковых условий для измерений, и одинаковых двигателей, у всего есть погрешность, даже температура воздуха влияет.

А пилить нужно, хоть понять работает или нет, так и находят нужное именно этому комплекту.
« Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает. » Джереми Кларксон

Tungus
Новичек
Благодарил (а): 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Tungus » 17 мар 2017, 20:26

Кстати, Алексей, а у Хаски какой угол килеватости в корме?

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 17 мар 2017, 20:35

Tungus писал(а):Источник цитаты Кстати, Алексей, а у Хаски какой угол килеватости в корме?

Общая килеватость 11гр(киль-борт). От гидролыжи до скулы около 13-15гр. Это по транцу, т.к. лодка не моногедрон и имеет переменную килеватость, которая постепенно увеличивается к носу.

Tungus
Новичек
Контактная информация:

Сообщение Tungus » 17 мар 2017, 20:57

Алексей писал(а):Общая килеватость 11гр(киль-борт). От гидролыжи до скулы около 13-15гр. Это по транцу, т.к. лодка не моногедрон и имеет переменную килеватость, которая постепенно увеличивается к носу.

О, как! Так, начнем с начала. Мы об одном и том же говорим? У Хаски и у моего эскиза визуально разница в килеватости не сильно заметна. При этом Carena утверждает, что на моем эскизе килеватость в корме 6-7 градусов..... :sad:

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 17 мар 2017, 21:01

Александр, я до компьютера только после выходных доберусь. Открою чертежи и скажу точно. Но у хаски не 6-7гр.

Tungus
Новичек
Контактная информация:

Сообщение Tungus » 17 мар 2017, 21:44

ОК! А еще нескромный вопрос: На Хаски в местах соединения днища и бортов имеются горизонтальные участки. Чем обусловлено их наличие? Каково их назначение?

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 17 мар 2017, 21:55

Я это называю "развитые скулы". Именно они работают в статике и именно благодаря им лодка быстро вылезает из воды. В режиме глиссирования они уже практически не мешают и работают как брызгоотбойники, там уже минимальное давление... Лодка идет на лыже. Но! Они очень мешают в резких поворотах на больших скоростях. Точнее не мешают, а управление лодкой больше походит на управляемое скольжение, дрифт. Отчасти к этому добавляет гидролыжа, но не сильно.

Добавлю. Мне Лично понравилась. Лодка ведет себя Абсолютно прогнозируемо. Хоть я и ходил на ней один раз... Под 18лс))) Остальные ощущения лучше расскажет Игорь(Папа Гарик).

Tungus
Новичек
Контактная информация:

Сообщение Tungus » 17 мар 2017, 22:13

Алексей писал(а):Они очень мешают в резких поворотах на больших скоростях. Точнее не мешают, а управление лодкой больше походит на управляемое скольжение, дрифт. Отчасти к этому добавляет гидролыжа, но не сильно.

Но, если я правильно понимаю, в любом случае в повороте она ведет себя ни как плоскодонка типа джон-бота?

Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 594 раза
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 17 мар 2017, 22:46

Tungus писал(а):Источник цитаты
Но, если я правильно понимаю, в любом случае в повороте она ведет себя ни как плоскодонка типа джон-бота?

Про Джон-бот ничего сказать не могу, т.к. не катался на такой.
В прошлом году Димка на карьере Кудиновском дрифтовал от души и смотрится это со стороны очень даже неплохо.
https://www.youtube.com/watch?v=Zqr7ao83IyU
Ну и во время испытаний сам получал удовольствие.
https://www.youtube.com/watch?v=fejW8uaXiDw
Краткое пособие для начинающих: Начните

Вернуться в «Библиотека водномоторника»