Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 586 раз
Контактная информация:

Трасса для кольцевой гонки.

Сообщение Папа Гарик » 22 сен 2016, 21:23

Друзья! Хотелось бы обсудить конфигурацию трассы для кольцевой гонки, её длину и движение по ней.
С учётом того, что гонки любительские, мне кажется, что и трасса должна быть максимально простой и понятной.
Больше всего под эти требования подходит треугольник. В треугольнике количество буёв таково, что срезать буй может только очень "одарённый" и к тому же контролировать прохождение трассы гораздо проще для судей, что в дальнейшем снимет множество вопросов. Чтоб привести различные гонки под определённый стандарт, можно взять за основу треугольник и длину по периметру ,например 1 морскую милю (1,862 км). Считаю, что это та "золотая середина", где и мелкомоторы не слишком долго будут проходить, и более мощным есть где разогнаться. Углы и стороны треугольника можно размещать как позволит водоём, но главное соблюсти расстояние по периметру. Тем самым мы сможем сравнивать результаты соревнований из разных регионов.
Движение по трассе проходит против часовой стрелки с левыми поворотами, как и везде - ничего нового тут нет.
По процедуре старта, можно позаимствовать опыт у Минских коллег, где при поднятии зелёного флага, участники начинают движение МАЛЫМ ХОДОМ от буя стоящего перед старт- финишным створом, к старт-финишному створу . При заходе в створ, следует отмашка - заезд стартовал. Предвижу вопрос: Почему бы не выстроиться в одну линию для старта? Объясняю. Погодные условия бывают разными и удержать лодки на одной линии, в большинстве случаев просто невозможно.
Круги считать с момента старта и до финишной отмашки, без каких либо разогревочно-разгонных кругов.при этом на финише фиксировать время каждого участника для занесения в протокол .
Какие будут соображения?
Краткое пособие для начинающих: Начните

Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 754 раза
Контактная информация:

Re: Трасса для кольцевой гонки.

Сообщение Денис Мастер Марин » 22 сен 2016, 22:00

Игорь, как быть с правым поворотом, который многим пришелся по душе? Может рассмотреть несколько (2-3) вариантов? А там уже приглашающая сторона выбирает конфигурацию.
Схема трассы у ДД тоже "читаемая" и понятна для восприятия. На ней ошибок на буях тоже не было.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 22 сен 2016, 22:08

По поводу занесения времени каждого участника - только за. Сам, когда пересматриваю видео, сижу и выписываю время своё и соперников. Очень интересный моменты бывают.
У меня время из заезда в заезд уменьшается - вкатываюсь. А если трассы будут стандартизированы, то и тренироваться можно будет у себя дома перед гонкой. И что важно, комплект готовить к конкретной трассе.
г. Набережные Челны

Папа Гарик
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 22 сен 2016, 22:14

Денис, для того и тема открыта, чтоб обсуждать. Я не против правых поворотов, как не против и трассы, которую поставил Дима. Я за то, чтоб за основу была взята какая то стандартная трасса, по которой проходили соревнования в разных регионах и была возможность сравнивать результаты гонок. Дополнительно можно устраивать всякие-разные варианты: эстафеты, драг-матч-рейсы, слалом, М-образные, песочные часы и т.д, и т.п....

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 22 сен 2016, 22:35

Вот вариант трассы, длиной в 1 морскую милю на нашей (далеко не маленькой) акватории. Для обсуждения. Само-собой, время, показанное на ней будет больше, чем на 3х буях.
Длина трассы - самое оно. Ни больше, ни меньше не надо.
Вложения
трасса 1 миля.jpg
трасса 1 миля.jpg (432.32 КБ) 970 просмотров
г. Набережные Челны

Leonid50
Постоялец
Благодарил (а): 427 раз
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 23 сен 2016, 20:16

Мужики, по поводу хронометрирования вижу один, но приличный минус - и хто и как это будет делать при отсутствии скажем судьи хронометриста, что в нашей практике явно было и будет. Не, конечно можно снимать на видео (кто это будет делать?) и спокойно при просмотре хронометрировать. Вот только для этого время много надо. А хотца итоги сразу, в тот же день. Хотя возможно просто не в курсе нынешней техники и все усложняю. :pardon:
С Минским стартом согласен. Хотя в НН собственно почти так и получалось вроде.
По поводу формы трассы - не знаю. Иногда сама акватория может задавать форму. По поводу сравнивать результаты в разных регионах - можно конечно, но мне кажется, с большой натяжкой из-за разной погоды и условий. Одно дело скажем как весной в Минске было - почти штиль, и совсем другое - в Глобусе.

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 407 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 23 сен 2016, 20:35

Выскажу свое сугубо делитанское мнение.

- Считать секундами. Должно быть как минимум 2 секунданта. Где их взять это другой вопрос. Мы про "Стандарты".

- должны быть несколько видов трасс: Выбег, Кольцевая, Марафон. Что касается марафона - это уникальная для каждой акватории ситуация, которую нельзя взять в общий зачет. А вот если это Кольцевая или выбег, то это нужно стандартизировать. Что бы считать одинаково и подводить Общие итоги, независимо от того, где данное соревнование проводилось. Новосибирск, РБ или Конаково. Можно подумать над гандикапом по условиям.

Обсуждаем...

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 407 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 23 сен 2016, 20:51

И еще. Подразумевается, что соревнования будут организовываться во многих регионах. Так вот по части "Московского" филиала я могу задействовать свои ресурсы. Это в первую очередь людские - судьи, которыми могут выступить мои сотрудники. Объективность гарантирую лично.

2е. Посильная финансовая помощь в виде закупки необходимого инвентаря и прочего обустройства. Но ни в коем случае я не буду заниматься непосредственно вопросами организации и никак не хочу какой либо огласки коммерческой составляющих организации.... Ну может флаги поставлю с рекламой магазина...

Папа Гарик
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 23 сен 2016, 21:32

Алексей писал(а): Посильная финансовая помощь в виде закупки необходимого инвентаря и прочего обустройства. Но ни в коем случае я не буду заниматься непосредственно вопросами организации и никак не хочу какой либо огласки коммерческой составляющих организации.... Ну может флаги поставлю с рекламой магазина...

По инвентарю открываю отдельную тему.

дима дымов
Новичек
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение дима дымов » 24 сен 2016, 11:04

Непонятен мне пока формат, или концепция проведения гонок на протяжении всего гоночного сезона. Предполагаю, что предвидится некоторое количество гонок за сезон в разных местах. Так почему бы не быть трассам разными раз от разу? Делать какую то стандартизацию трассы- думаю просто нонсенс, притом невыполнимый. Как можно поставить одну и ту-же трассу в размерах даже в одном и том же месте. Никогда же не будет ни у кого крытого водного стадиона с вечно неподвижными буями:).
Короче: очень хочется, чтобы трассы были разными и интересно-креативными, не какой-нибудь заскорузлый треугольник или квадрат, а что-то с острыми поворотами, и конечно с правыми. Не стоит засматриваться на какие то там международные правила-стандарты., в частности по длине трассы. Мы что, сами безголовые что-ли и не в состоянии придумать что либо своё интересное. Это что кольцевых касается.
Так же конечно нужно дополнять это дело дрэг заездами, марафонами и т.п.
Всё, что написал - всего лишь размышления стороннего человека.

Вернуться в «Технические вопросы»