Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
Leonid50
Постоялец
Благодарил (а): 409 раз
Контактная информация:

Re: Трасса для кольцевой гонки.

Сообщение Leonid50 » 24 сен 2016, 11:18

Дима, привет! Ты это не упоминай больше - ничего себе сторонний! :smile:
Я тоже поддерживаю разнообразие трасс. Должен быть интерес в первую очередь у гонщиков.

aleksteb
Постоялец
Благодарил (а): 43 раза
Контактная информация:

Сообщение aleksteb » 24 сен 2016, 11:40

Доброго времени всем.
По конфигурации трассы. Ни в формуле -1 , ни на ОИ те же лыжные трассы все разные. Так что этот вопрос в пользу определения по месту. Но в будущем можно рассмотреть кроме этого что то вроде километровки. Для сравнения результатов в разных регионах.

дима дымов
Новичек
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение дима дымов » 24 сен 2016, 12:28

И вот кстати, трасса - её примерная длина и ТОЧНАЯ конфигурация должна быть объявлена заранее в разумный срок, 3-4 недели полагаю, и точно выполняться на практике, а не как часто бывает, декларативно заявили одну, а на самом деле совсем другая и причём ведь 38 всяких причин найдут,, почему другая. И уж до кучи про старт: только в ряд и самого малого хода по звуковому сигналу.

Leonid50
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 24 сен 2016, 13:00

aleksteb писал(а):Доброго времени всем.
По конфигурации трассы. Ни в формуле -1 , ни на ОИ те же лыжные трассы все разные. Так что этот вопрос в пользу определения по месту. Но в будущем можно рассмотреть кроме этого что то вроде километровки. Для сравнения результатов в разных регионах.

Мне кажется, для этого подойдет просто прямолинейный участок определенной длины. Старт с хода, или с места (обсуждаемо), но надо как-то синхронизировать замер времени на старте и финише (рация - "3-2-1 -старт"). Очень не помешает видио съемка на линии финиша. Скажем, судья на финише щелкает секундомером по первой лодке - а время остальных не сложно понять по видио записи.

aleksteb
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение aleksteb » 24 сен 2016, 13:08

Leonid50 писал(а):
aleksteb писал(а):Доброго времени всем.

Мне кажется, для этого подойдет просто прямолинейный участок определенной длины. Старт с хода, или с места (обсуждаемо), но надо как-то синхронизировать замер времени на старте и финише (рация - "3-2-1 -старт"). Очень не помешает видио съемка на линии финиша. Скажем, судья на финише щелкает секундомером по первой лодке - а время остальных не сложно понять по видио записи.

Мне понравилось с гонок яхт клуба. На табло цифры (5,4,3,2,1) это отсчёт минутный. Последняя минута - большой циферблат с секундной стрелкой. Всё видно. Звук могут не услышать , а визуально отлично. И буи. Предстартовые(минутная готовность ) и стартовые.

Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 445 раз
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 24 сен 2016, 13:10

Лёнь, многоканальный секундомер доступен в каждом смартфоне, я себе уже установил.
Краткое пособие для начинающих: Начните

Leonid50
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 24 сен 2016, 13:18

Папа Гарик писал(а):Лёнь, многоканальный секундомер доступен в каждом смартфоне, я себе уже установил.

Игорь, день добрый! То, что электроника сейчас может многое - не сомневаюсь. Вот только судья финишер может не успеть так быстро нажимать. :lol:

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 351 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 24 сен 2016, 16:07

На счет трасс. Давайте условно поделим их на 2 формата:
1. Местный. Т.е. локальный, организованный где-нибудь, кем-нибудь и для кого-нибудь. Подразумевает любые удобные(обусловленные) конфигурации и спо любым удобным им правилам классификации. Это в первую очередь марафон и кольцевые. Результаты будут действительны только для этого мероприятия и не будут браться в общесезонный зачет. Но будут анонсированы и опубликованы на RC.

2. Стандартный, регламентированный RC. Т.е. Геометрия трасс, правила проведения, подсчеты, классы будут строго нормированы. Это в первую очередь выбег и классический треугольник с определенной длиной. Я не думаю, что будет сложно поставить буи строго соблюдая длину периметра. GPS есть у всех. А вот гандикап на погодные условия нужно продумать. Результаты таких соревнований можно будет брать в общий сезонный зачет независимо от географии поведения.

aleksteb
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение aleksteb » 24 сен 2016, 16:08

Leonid50 писал(а):
Папа Гарик писал(а):Лёнь, многоканальный секундомер доступен в каждом смартфоне, я себе уже установил.

Игорь, день добрый! То, что электроника сейчас может многое - не сомневаюсь. Вот только судья финишер может не успеть так быстро нажимать. :lol:

Если дойдёт до уровня секунд, там и разговор. А так чаще и так видно. корпус, три и т.д.

Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 445 раз
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 24 сен 2016, 16:11

Leonid50 писал(а):

Ещё как успеет. Не всегда у нас бодаются ноздря в ноздрю, поэтому свою функцию такой секундомер выполнить должен в полном объёме.
Для тебя видео))))
https://www.youtube.com/watch?v=8aHad7lPJX0&feature=youtu.be
Краткое пособие для начинающих: Начните

Вернуться в «Технические вопросы»