Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
oberon
Постоялец
Благодарил (а): 816 раз
Контактная информация:

Re: Трасса для кольцевой гонки.

Сообщение oberon » 01 окт 2017, 22:33

Следующий вариант попытки старта и финиша в одном створе напротив пляжа. Белым нарисована старая трасса.
Длина этого варианта - 1300 м.
Буй 1 - предстартовой зоны, он же - правый створный при движении по трассе.
Буй 2 - стартовый, он же поворотный. Расстояние между буями 1 и 2 - 55 м. Ширина створа (расстояние от линии трассы до буя 1 по перпендикуляру) - 35 метров.
Длина стартового прямика (между буями 2,3) - 480 метров.
Расстояние между парами поворотных буев 3,4 и 7,8- по 20 метров.
Буй 5 можно ставить, а можно и не ставить. Дело вкуса и желаемой "остроты" правого поворота на белом буе 6 . Если буй 5 не ставить - этот поворот получится еще плавнее, чем был.
Расстояние от линии финиша до лодочного парка - 170 метров.
Вложения
Вариант12.jpg

влад
Постоялец
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение влад » 02 окт 2017, 20:00

Да вроде норм . А что если не много разнообразить , один поворот сделать более острым , а на противоположном наоборот раздвинуть буи что бы был более скоростной . Как по мне так 5 буй не нужен , имхо пару прямиков метров по 500 должны все же быть , хотя это кому как .
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

olgert2009
Постоялец
Благодарил (а): 88 раз
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 02 окт 2017, 21:09

Смущает наличие створа между 1 и 2 буем. Даже не столько наличие створа, сколько его размер, 55м. Для шести лодок мчащихся кучно на 50км*ч кажется маловато. Тем более учитывая косое положение створа и реальные 35м, ну совсем мало. Игольное ушко.. Правда получается некое подобие правого поворота. Зрелище против безопасности :blush: . А нельзя 1 буй вообще убрать? Не такая уж в нем большая необходимость, на мой взгляд :nea:
Из положительного. Небольшое расстояние между судейским катером на старт-финише и 7-8 буями предполагает возможность контроля одним катером двух зон.Так, нет? Здорово :good:

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 02 окт 2017, 22:21

Олег, убирать совсем предстартовый буй не хотелось бы.
Во-первых, должен быть какой-то предстартовый ориентир, чтобы не было бардака в предстартовом построении.
Во-вторых - этот буй, одновременно, убирает возможность движения "по широченной траектории", озвученной ранее Владом. Вкупе с косым для финиширующих створом тактика финиша "во всю дырку справа" становится бессмысленной.
Касаемо размеров створа. 55 метров - это очень дофига. Если помнишь, где стояли у нас створные буйки старта и финиша - до них от трассы было по 50 метров, а они болтались практически у берегов. Реальные 35 метров - это не на самом повороте, а за 40 метров до него, еще на прямике. К примеру - это тоже самое, что и расстояние до пирсов ДОСААФ, при прохождении стартового участка между буями 2 и 3. И, кстати, если уж на то пошло - расстояние до пирсов более критично, поскольку там лодки после старта идут более плотно, чем они пойдут уже через круг по створу. Однако, даже это несколько стесненное движение мимо пирса в предлагаемом варианте намного менее стесненное, чем заход после старта в явный правый поворот, который был ранее. Я попробую несколько увеличить эти 35 метров, равно как и чуть где-то раздвинуть буи, как просит Влад. Это все не очень просто - там все углы и расстояния настолько вплотную и увязаны друг с другом - начинаешь тянуть за одно - сразу либо трасса к берегу лезет, либо стартовый прямик уменьшается, либо предстартовой зоны не остается. Есть еще разные варианты старта по диагонали через трассу, о чем недавно писАл Денис (так сейчас там от причала на соревнованиях стартуют спортивные лодки). У меня в одном из таких вариантов стартовый прямик вышел вообще аж 640 метров, но не хотелось бы к этому прибегать без острой необходимости - любое возможное пересечение траекторий ухудшает безопасность. У спортсменов в заездах разброс скоростей меньше, чем у нас, поэтому встреча в одной точке лидера и отставшего на встречных курсах почти невероятна. Плюс такой старт несколько усложняет логику восприятия трассы, без опыта можно где-то что-то перепутать.
Порисую еще, выложу.

Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 818 раз
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 03 окт 2017, 08:37

35 метров на схеме смотрятся "узким местом", но по факту - это длина 2-х фур, стоящих друг за другом. Не уж-то не пролезем? Да и к концу круга уже выстроимся цепочкой.

На имеющейся трассе "затык" сразу после старата, а здесь - спустя круг.
Мне нравится.
г. Набережные Челны

olgert2009
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 03 окт 2017, 22:01

oberon писал(а):Во-вторых - этот буй, одновременно, убирает возможность движения "по широченной траектории", озвученной ранее Владом. Вкупе с косым для финиширующих створом тактика финиша "во всю дырку справа" становится бессмысленной.

Осознал значимость предстартового буя. Не поспоришь.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Но, блин. На финише он действительно нужен. А на тех кругах, которые перед ним? Не пойму с чего, но вот колбасит меня.. Вот уж действительно, не попробуешь, не поймешь.

влад
Постоялец
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение влад » 04 окт 2017, 19:50

Ну широченная траектория имеет смысл если финиш сразу после поворота , во всех других случаях чем шире траектория тем больше пройденное расстояние и будет только хуже . В последнем варианте сколько от поворота до финиша , метров 150-200 ? А стартовать , так выровнялись по крайнему левому и поехали потихоньку . Я к тому что вовсе не обязателен 1 буй . А вообще 35 метров я думаю хватит , хотя мы в третьем заезде на первом круге в этом месте еще толпой шли , ну подвинемся , толкаться вряд ли кто будет , хотя все возможно .
г. Набережные Челны

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 05 окт 2017, 09:33

влад писал(а):Источник цитаты В последнем варианте сколько от поворота до финиша , метров 150-200

120 метров
влад писал(а):Источник цитаты хотя мы в третьем заезде на первом круге в этом месте еще толпой шли

Ширину "толпы" оцениваю метров в 15, максимум в 20.

3-3.jpg

olgert2009 писал(а):Источник цитаты Не пойму с чего, но вот колбасит меня..

Олег, я тоже не пойму. Вот на старой трассе узости. Как ты в них "пролезал"? Причем, в этих узостях справа берег. Здесь же - всего лишь буек. От буйка, который, ежели "что-то пойдет не так", можно обойти, колбасит, а от берега - нет?

Trassa.jpg

olgert2009
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 05 окт 2017, 21:48

oberon писал(а):
3-3.jpg
olgert2009 писал(а):Источник цитаты Не пойму с чего, но вот колбасит меня..

Олег, я тоже не пойму. Вот на старой трассе узости. Как ты в них "пролезал"? Причем, в этих узостях справа берег. Здесь же - всего лишь буек. От буйка, который, ежели "что-то пойдет не так", можно обойти, колбасит, а от берега - нет?

Trassa.jpg

Вот я и говорю - не попробуешь, не узнаешь :pardon: . Все же на карте обозначенные "ворота" между трассой и берегом раза в два больше чем между 1 и 2 буем.. Придираюсь в общем :lol: :drink:

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 05 окт 2017, 23:00

olgert2009 писал(а):Источник цитаты ...на карте обозначенные "ворота" между трассой и берегом раза в два больше чем между 1 и 2 буем... Придираюсь в общем

А ты возьми линейку, и померяй, прям на экране. Меряй только не до квадратика буя, который, все же, есть условное обозначение и шириной на самом деле не в семь метров. А до края желтенькой предстартовой линии. И потом придирайся, в миллиметрах, где там и во сколько раз чего больше.

Вернуться в «Технические вопросы»