Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
sudogubitel
Постоялец
Понравилось: 332 раза
Отметили : 216 раз
Контактная информация:

Сообщение sudogubitel » 09 май 2019, 17:47

oberon писал(а):Источник цитаты По улучшайзингу трассы. Нарисовал вариант с коридором шириной 36 м. Считаю, что при такой ширине максимум можно запускать 6 лодок.
Длина предстартового прямика на схеме - 45 м.
Проигрыш идущего по левой траектории - 15 метров, в сравнении с идущим по правой траектории.
Как и Олег, считаю, что вариант не идеальный и не решает всех проблем.
В идеале трассу надо менять, но меня с этой идеей народ ранее не поддержал.
Предлагаю сделать пока так, как на схеме - это все же лучше, чем оставить по-старому.
Можно попробовать еще чуть расширить коридор, метров до 40 - мне кажется, это будет предел для нынешней трассы.

Створ_36 м.jpg

Вячеслав, с Днем Победы!!!
Тоже считаю, что лучше сделать так, чем ничего не делать. Дополнительно можно оговорить, что первый и крайний номера соблюдают боковой интервал до своих буев не более 2 метров - отыграем немного свободы средним.

Папа Гарик
Постоялец
Понравилось: 904 раза
Отметили : 1159 раз
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 09 май 2019, 18:00

А не сделать ли старт-финиш напротив пляжа, на месте правого поворота?
Краткое пособие для начинающих: Начните

sudogubitel
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение sudogubitel » 09 май 2019, 18:23

Папа Гарик писал(а):Источник цитаты А не сделать ли старт-финиш напротив пляжа, на месте правого поворота?

Можно. Первый идет на поворотный буй, остальные ориентируются по тому, кто левее и скорости хода. Правда, при примерно равных скоростях, возможна свалка на повороте.
И тебя, Игорь, с Днем Победы!!!

oberon
Постоялец
Понравилось: 1149 раз
Отметили : 1208 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 09 май 2019, 18:29

Папа Гарик писал(а):Источник цитаты А не сделать ли старт-финиш напротив пляжа, на месте правого поворота?

Игорь, дык предлагал я это.
Твое мнение тогда было такое, равно как еще многих.
Победил здоровый консерватизм. Если сейчас готовы рассмотреть варианты, я подумаю и порисую еще.
Если нет - то чего зря время терять.

Папа Гарик
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 09 май 2019, 18:51

oberon, Слав, я помню то обсуждение, но на тот момент мне сегодняшний вариант трассы был наиболее приемлемым. Тем не менее, времена меняются и возникшие вопросы надо решать.
sudogubitel, Лёш, на дальнем поворотном буе(первый левый поворот), "кучность" была и будет, откуда бы не стартовали. Растягиваются участники только к завершению первого круга, а то и к середине второго.
Если брать во внимание 2 и 3 заезды 4 класса, то там всю гонку всё плотненько движется...

Алексей
Постоялец
Понравилось: 662 раза
Отметили : 504 раза
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 09 май 2019, 18:56

Много раз крутили эту трассу. Я за существующий - классический вариант, только добавить буй для обозначения стартового створа. Тем более, если геометрия позволяет сделать его 40м шириной. Тут 6 участников смогут хоть галсами идти.

sudogubitel
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение sudogubitel » 09 май 2019, 19:00

Папа Гарик писал(а):Источник цитаты Лёш, на дальнем поворотном буе(первый левый поворот), "кучность" была и будет, откуда бы не стартовали. Растягиваются участники только к завершению первого круга, а то и к середине второго.

Согласен. Четвертый класс весьма дружно в первый поворот заходил.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Алексей писал(а):Источник цитаты Много раз крутили эту трассу. Я за существующий - классический вариант, только добавить буй для обозначения стартового створа. Тем более, если геометрия позволяет сделать его 40м шириной. Тут 6 участников смогут хоть галсами идти.

Не галсами, конечно, и при условии, что первый будет держать интервал до буев.

oberon
Постоялец
Понравилось: 1149 раз
Отметили : 1208 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 09 май 2019, 19:01

Папа Гарик писал(а):Источник цитаты и возникшие вопросы надо решать.

ОК, тогда будем решать.
Желающие помочь, если таковые найдутся, не владеющие навигационными программами, могут сохранить и распечатать вот этот рисуночек и начертить на нем какой-то свой хороший вариант трассы. Или же сделать это в paint прямо на компе. Еще можно воспользоваться инструментом "линейка", к примеру - на яндекс картах, нарисовав трассу в виде пути и сделав потом скриншот. Самое оптимальное же, на мой взгляд, решение - поставить себе бесплатную прогу Google Earth и рисовать в ней.

Ногинск.jpg

Папа Гарик
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 09 май 2019, 20:10

Алексей, Дополнительный буй, обозначающий створ правого поворота конечно добавить можно и нужно. Как вариант, осенью откататься с этой корректировкой.

Отправлено спустя 53 минуты 40 секунд:
Ещё вариант, если старт-финиш перенести на противоположную сторону трассы, где разворотная сторона. Лодки стартуют в сторону пляжа и первый буй будет с левым поворотом. Далее разворот (где сейчас старт-финиш) и к правому повороту народ уже как то растянется, поэтому проблемы "выдавливания" уже не будет, соответственно и створный буй не понадобится - каждый его пройдёт по оптимальной траектории.

Серж36
Постоялец
Понравилось: 439 раз
Отметили : 90 раз
Контактная информация:

Сообщение Серж36 » 09 май 2019, 20:22

Всем привет! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

чуть отсебятины добавлю
если еще правее (ближе к берегу) сместить правый буй и уменьшить растояние между буями которыми стоит стартовый катер, то стартовая линия станет более прямой и уменьшиться вероятность запирания и подрезания у правого буя

Вернуться в «Технические вопросы»