Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 789 раз
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 09 май 2019, 20:45

Серж36, Серёж привет! Правый буй нельзя вправо - мелко там.
Краткое пособие для начинающих: Начните

sudogubitel
Постоялец
Благодарил (а): 234 раза
Контактная информация:

Сообщение sudogubitel » 09 май 2019, 20:58

Папа Гарик писал(а):Источник цитаты Ещё вариант, если старт-финиш перенести на противоположную сторону трассы, где разворотная сторона. Лодки стартуют в сторону пляжа и первый буй будет с левым поворотом. Далее разворот (где сейчас старт-финиш) и к правому повороту народ уже как то растянется, поэтому проблемы "выдавливания" уже не будет, соответственно и створный буй не понадобится - каждый его пройдёт по оптимальной траектории.

Кстати, да!.. Как бы не самый простой вариант.

Серж36
Постоялец
Благодарил (а): 414 раз
Контактная информация:

Сообщение Серж36 » 09 май 2019, 21:14

Еще чуть мыслей, безопасность конечно превыше всего, но надо подумать при разработки нового варианта и про зрелищность, вариант предложенный Папой Гариком, как по мне, как раз способствует зрелищности, т.к. основная борьба идет на старте, а тут старт будет вдоль пляжа, где расположена основная масса зрителей и участников

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 1022 раза
Контактная информация:

Сообщение oberon » 10 май 2019, 00:04

В общем, у меня только два варианта.
Первый - как предлагает Игорь, стартовать по нынешней трассе от левых буев. Когда раньше это обсуждали, не понравился длинный выход на старт, в три четверти круга. Но это, я думаю, не критично. Еще подсознательно не нравится нынешний уход трассы за трамплин, хочется перенести буи ближе , чтобы трасса нормально просматривалась.
Второй вариант у меня только по мотивам предложенного ранее.
Убрать с этой картинки предстартовый буй 1, его функцию перенести на поворотный буй 2. Сдвинуть створ и катер старта-финиша правее, чтобы он стоял напротив белого поворотного буя (нарисовал там красную линию).
Буй 5 убрать, трассу укоротить с 1300 до 1200 м, чуть подвинув правые буи в сторону пляжа. Выход с трассы - сделать круг безопасности.
Другого ничего разумного у меня не рисуется, как только не крутил.

Вариант12.jpg

Отправлено спустя 19 минут 20 секунд:
Особенности варианта с картинки, по сравнению со стартом по нынешней трассе от левых буев:
1. Старт и финиш напротив пляжа. Финиш в зрелищности - не последнее дело. Возможность контроля створа с берега (видео и хронометраж) - потенциальное облегчение судейства.
2. Сокращение количества буев с нынешних 9 до 6. А это выигрыш времени на подготовку, и минус таскать 6 мешков с песком.
3. Длина стартового прямика будет такая же, как при старте от левых буев, порядка 320 м. (сейчас до правого подворота у нас 300 м).
4. Также достаточно 2 катеров на трассе, левые буи близко и нормально просматриваются.
5. Ушли от трамплина с тросами.
6. Быстрый выход на старт и полный круг безопасности, что, мне кажется, лучше, чем долгий выход на старт и короткий сход с трассы.

Папа Гарик
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 10 май 2019, 09:23

oberon, Аргументов в пользу предложенного варианта достаточно - я за. :yes:

Гарик2
Постоялец
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

Сообщение Гарик2 » 10 май 2019, 10:47

Во как бывает! Предложил одно, а понравилось другое.
Мне то же понравилось полностью изменить трассу.
Минус видится мне один - Не нравиться "быстрый выход на старт!
Во первых против шерсти, во вторых прогреть мотор не успеваю даже при нынешнем местом старта пр ходиться прогазовки делать постоянно.

Папа Гарик
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 10 май 2019, 11:04

Гарик2 писал(а):Источник цитаты Во как бывает! Предложил одно, а понравилось другое.

Если это обо мне, то я не говорил, что предложенный мной - единственно правильный вариант.
Слава предложил и аргументировал вариант, который лучше того, что предложил я.
Когда будут предложены ещё варианты, то почему бы не рассмотреть - на то и форум.

sudogubitel
Постоялец
Благодарил (а): 234 раза
Контактная информация:

Сообщение sudogubitel » 10 май 2019, 11:13

oberon писал(а):Источник цитаты В общем, у меня только два варианта.
Первый - как предлагает Игорь, стартовать по нынешней трассе от левых буев. Когда раньше это обсуждали, не понравился длинный выход на старт, в три четверти круга. Но это, я думаю, не критично. Еще подсознательно не нравится нынешний уход трассы за трамплин, хочется перенести буи ближе , чтобы трасса нормально просматривалась.
Второй вариант у меня только по мотивам предложенного ранее.
Убрать с этой картинки предстартовый буй 1, его функцию перенести на поворотный буй 2. Сдвинуть створ и катер старта-финиша правее, чтобы он стоял напротив белого поворотного буя (нарисовал там красную линию).
Буй 5 убрать, трассу укоротить с 1300 до 1200 м, чуть подвинув правые буи в сторону пляжа. Выход с трассы - сделать круг безопасности.
Другого ничего разумного у меня не рисуется, как только не крутил.

Вариант12.jpg

Отправлено спустя 19 минут 20 секунд:
Особенности варианта с картинки, по сравнению со стартом по нынешней трассе от левых буев:
1. Старт и финиш напротив пляжа. Финиш в зрелищности - не последнее дело. Возможность контроля створа с берега (видео и хронометраж) - потенциальное облегчение судейства.
2. Сокращение количества буев с нынешних 9 до 6. А это выигрыш времени на подготовку, и минус таскать 6 мешков с песком.
3. Длина стартового прямика будет такая же, как при старте от левых буев, порядка 320 м. (сейчас до правого подворота у нас 300 м).
4. Также достаточно 2 катеров на трассе, левые буи близко и нормально просматриваются.
5. Ушли от трамплина с тросами.
6. Быстрый выход на старт и полный круг безопасности, что, мне кажется, лучше, чем долгий выход на старт и короткий сход с трассы.

Гарик2 писал(а):Источник цитаты Во как бывает! Предложил одно, а понравилось другое.
Мне то же понравилось полностью изменить трассу.
Минус видится мне один - Не нравиться "быстрый выход на старт!
Во первых против шерсти, во вторых прогреть мотор не успеваю даже при нынешнем местом старта пр ходиться прогазовки делать постоянно.

Вячеслав, поддерживаю!!! Но, и Игоря поддерживаю - мотор не успевает прогреться, даже при действующем выходе на старт. Может, выход на старт, сделать через круг(прогревочный), как и сход с трассы через круг безопасности?

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
То есть, после финиша крайнего участника заезда, участники следующего заезда выходят на прогревочный круг, пока участники предыдущего выполняют круг безопасности.

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 10 май 2019, 11:44

Всем привет!
Моё прежнее нежелание поддержать изменения трассы было связано, в первую очередь, с возможностью отслеживать свои результаты от гонки к гонке.
Сейчас я уже не вижу такой необходимости. Мне нравятся варианты, предложенные Славой и Папой Гариком.

Прогреваться и сейчас приходится заблаговременно. Я завожу двигатель во время 4-ого круга 4-ого класса. Тарахчу у берега.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Денис Мастер Марин
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 10 май 2019, 11:46

sudogubitel писал(а):Источник цитаты То есть, после финиша крайнего участника заезда, участники следующего заезда выходят на прогревочный круг, пока участники предыдущего выполняют круг безопасности.

Мне видится это запутанным и, в итоге, не безопасным.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Вернуться в «Технические вопросы»