Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
Sergey197
Новичек
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Sergey197 » 10 май 2019, 12:02

Мое видение отрицательного момента новой трассы, это первый поворот будет проходить вне зоны видимости с пляжа. В существующей конфигурации не весь поворот виден, а в новой совсем пропадет. На видио Андрея это заметно.

olgert2009
Постоялец
Благодарил (а): 126 раз
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 10 май 2019, 12:20

"Ну, за консерватизм!"
Предлагаю следующий вариант трассы

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Все что меняется, это старт с другой стороны буев. Дальше все старым испытанным способом, первый буй остается справа, первый левый поворот там же ну и т.д.
Плюсы:
Дли-и-инный прямик. И широкий к тому же.
Траектория на старте одинакова для всех.
Не надо перестраивать мозги, свои мозги :lol: . Заблудиться на новой трассе "абидна, да" :lol:
Вложения
P5100313.JPG

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 569 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 10 май 2019, 14:22

oberon писал(а):Источник цитаты В общем, у меня только два варианта.

Слава, разложил твой рисунок "на миллиметровку" Corel (+Яндекс.Карты на подложке). Размеры похожи на правду. А Corel позволяет высчитать длину любой кривой линии.
NogonskTrack.jpg

По цветам понятно: Синим - старая трасса, желтым - новый вариант.
В новом варианте мне не нравится узкий проход у ДОСААФ-овского причала, там всего 25 метров остается. И еще не нравиться, что с новой длиной или геометрией трассы обнулятся 3х летние рекорды.

По остальному уже высказались.

Отправлено спустя 1 час 10 минут 42 секунды:
И всё таки я больше за существующую трассу, но со стартовым створом:
NogonskTrack-1.jpg

Гарик2
Постоялец
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

Сообщение Гарик2 » 10 май 2019, 15:45

А как вариант Олега? Старт слева от судейского катера. Нынешний створ финишных буев будет является стартовым створом. Только в обратку. Или не хорошо против шерсти стартовать? Тогда если старт переносить ближе к пляжу, тогда и выход на стартовую позицию делать три четверти круга. И моты прогреються и не против движения.

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 10 май 2019, 15:53

Вариант Олега интересен, но тяжело выполним. Я хотел его отрисовать, но сразу же уперся стартом в берег (см.черные линии на рисунке). Либо длина первого круга будет на 100-150м короче. + стартовые буи окажутся на трассе.
А так, еще один предложенный ранее вариант, жёлтым:
NogonskTrack-2.jpg

olgert2009
Постоялец
Благодарил (а): 126 раз
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 10 май 2019, 17:10

Алексей писал(а):Источник цитаты Вариант Олега интересен, но тяжело выполним. Я хотел его отрисовать, но сразу же уперся стартом в берег (см.черные линии на рисунке). Либо длина первого круга будет на 100-150м короче. + стартовые буи окажутся на трассе.

Если стартовую прямую делать не совсем прямую? Скажем с пла-а-авным правым поворотом? Подогнать место старта под требуемое на карте.

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 10 май 2019, 17:50

olgert2009, если сделать старт по правому борту от судейского катера, то значительной пологости мы не добьёмся. Все равно будет правый хоть и более "пла-а-авный" поворот. Другие вариации, к сожалению потребуют сделать дополнительную обстановку буями, что может запутать гонщиков, либо небезопасно прижать трассу к какому-нибудь берегу.

Нам буквально не хватает 30-40 метров ширины водоёма. ))) Может устроим акцию в сентябре "водномоторники за чистый пологий берег" (с лопатами) )))? :blush:

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 1024 раза
Контактная информация:

Сообщение oberon » 10 май 2019, 18:01

Алексей писал(а):Источник цитаты Вариант Олега интересен, но тяжело выполним. Я хотел его отрисовать, но сразу же уперся стартом в берег (см.черные линии на рисунке).

И есть еще один недостаток - это положение катера стартера справа, а не слева от стартующих, что затрудняет видимость отмашки. К тому же, на мой взгляд, старт через трассу как раз будет способствовать путанице в головах, а не уменьшать ее. Так-то можно зарядить первый прямик хоть от фонтана, но для этого нужен будет еще один отдельный катер старта, и как-то нужно будет увязывать его хронометраж с хронометражом финиша. Короче говоря, без острой необходимости к вариантам старта через трассу, мне кажется, прибегать не стоит - это будет усложнение, а хочется хотя бы так же, а в идеале - упростить.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Алексей писал(а):Источник цитаты В новом варианте мне не нравится узкий проход у ДОСААФ-овского причала, там всего 25 метров остается.

Навскидку нарисовал со стартовым коридором 40 м. Длина трассы - 1200 м, как сейчас. Вечером еще оптимизирую этот рисунок.

40м.jpg

Отправлено спустя 17 минут :
Гарик2 писал(а):Источник цитаты Минус видится мне один - Не нравиться "быстрый выход на старт!
Во первых против шерсти, во вторых прогреть мотор не успеваю даже при нынешнем местом старта пр ходиться прогазовки делать постоянно.

Значит выходить по трассе, делая прогревочный круг.

Отправлено спустя 27 минут 13 секунд:
Алексей писал(а):Источник цитаты А так, еще один предложенный ранее вариант, жёлтым:

Алексей, прям точно так, как на твоем рисунке - не выйдет. У тебя получился старт через трамплин, не забывай про него.

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 10 май 2019, 18:52

oberon писал(а):Источник цитаты Навскидку нарисовал со стартовым коридором 40 м. Длина трассы - 1200 м, как сейчас. Вечером еще оптимизирую этот рисунок.

Навскидку, получается стартовая прямая 320-330 метров, уже лучше. Но на такой дистанции участники не рассредоточатся. А там сразу резкий поворот. Похоже на игру "Кто струсит", в смысле, кто позже газ отпустит... или вытеснит соперника.

oberon, Слава, ты не подумай, что я только критикой занимаюсь. Но по количеству "всех зол" текущий вариант трассы считаю самым лучшим, безопасным.

Развиваю идею Олега... Выпрямляем траекторию старта(желтым), длина трассы неизменна = 1200м:
NogonskTrack-3.jpg

Синим, соответственно, текущий - классический вариант. Красными стрелками обозначил критические расстояния до препятствий, включая трамплин. Но надо понимать, что глубину по берегам мы не меряли и трамплин за последние полгода вырос раза в 3. Что с ним будет к осени вообще не понятно...

oberon писал(а):Источник цитаты Алексей, прям точно так, как на твоем рисунке - не выйдет. У тебя получился старт через трамплин, не забывай про него.

Погоди, он же внутри "классической" трассы? В том месте, где на рисунке(в предыдущим сообщении) 22m, сейчас обозначил кружком (Т) (диаметр кружка 16 метров).

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 1024 раза
Контактная информация:

Сообщение oberon » 10 май 2019, 19:46

Алексей писал(а):Источник цитаты Погоди, он же внутри "классической" трассы?

Трамплин перемещается, от года к году. Раньше был посредине буев поворота, теперь его сместили ближе к нашему берегу. Он мне не нравится еще и этой своей мобильностью, никогда не знаешь, где в очередной раз окажется.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Алексей писал(а):Источник цитаты Слава, ты не подумай, что я только критикой занимаюсь

Я очень рад критике, когда люди заинтересованы, чтобы получилось хорошо. Это сильно лучше, чем когда всем все равно и тишина, и мертвые с косами. ))

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Алексей писал(а):Источник цитаты Развиваю идею Олега... Выпрямляем траекторию старта(желтым)

Очень узко. Особенно на выходе из поворота на левых буях. И трамплин сейчас реально там прям рядом с заходом в поворот.

Вернуться в «Технические вопросы»