Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 1106 раз
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 11 май 2019, 08:05

Поддержу. У нас гонка не выигрывается на первом повороте. Кто послабже - отстанут на стартовом прямике, а равные будут бороться до самого финиша.
Вопрос ненарочного выжимания по обеим схемам решается. Далее есть правила обгона.

Еще один момент. Место на старте. Первый номер получает некоторое преимущество в траектории. Так и должно быть.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 618 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 11 май 2019, 09:41

oberon писал(а):Источник цитаты Можно перебдеть, и поставить, на всякий случай, третий катер на повороте и со стороны трамплина.

Папа Гарик писал(а):Источник цитаты Буи, которые сейчас у нас поворотные, по схеме переносятся ближе к пляжу и прекрасно будут просматриваться с судейского (старт-финишного) катера. Второй катер обеспечения ставится на первый (по ходу гонки) поворот и в итоге мы получаем два катера.

С берега, как и с любой другой точки мы не видели, что происходит за трамплином. Поворотный катер там нужен в любом случае. Точно так же как и на противоположном повороте. Стоять 5 часов с биноклем никто не сможет.

Игорь, поясни, как ты собираешься двигать поворотные буи к пляжу?

Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 863 раза
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 11 май 2019, 10:35

Алексей писал(а):Источник цитаты
Игорь, поясни, как ты собираешься двигать поворотные буи к пляжу?

Лёш, у нас сейчас поворотные буи находятся за трамплином и во время гонки со стороны пляжа не видно, что там происходит. Перенеся буи до трамплина, процесс прохождения этого поворота участниками гонки, будет наблюдать не только судейский катер, но и все остальные.
Краткое пособие для начинающих: Начните

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 11 май 2019, 11:13

Ок. Смотрим этот вариант:
NogonskTrack-5.jpg

Длина трассы неизменна = 1200м. Стартовая прямая 372м. Поворот "у трамплина" находится в 280 метрах от судейского шатра и почти 100 метров до ближайшей части пляжа.

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 1107 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 11 май 2019, 11:46

Алексей писал(а):Источник цитаты Ок. Смотрим этот вариант:

Алексей, а чем твоя последняя картинка принципиально отличается от моей последней, кроме как тем, что на твоей меньше ширина коридора и трасса на 10 м ближе к трамплину, плюс у тебя отсутствует левый предстартовый буй, функции которого у меня выполняет поворотный буй? Как народ выстраиваться без него будет?

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 11 май 2019, 12:04

Слава, когда смотрел твою картинку "миксанул" цвета линий. Мне показалось, что левый поворот по прежнему за трамплином )))
Сейчас поправлю...

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:

NogonskTrack-6.jpg

Стартовая прямая 350 метров.
Теперь все правильно?

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 11 май 2019, 12:46

Алексей писал(а):Источник цитаты Теперь все правильно?

У тебя что слева, что справа между поворотными буями по 22 м, У меня слева 30, справа 20, как у нас сейчас на трассе.
46 метров стартовый коридор туда не лезет, максимум 40м.
Я вообще не очень пойму, для чего ты сейчас мой вариант перерисовываешь в Corel? Векторные картинки для печати схемы в большом формате нарисуем, когда трассу утвердим, ту или иную. Предлагаю пока что дать возможность всем заинтересованным лицам высказаться, возможно - предложить еще какие-то свои варианты.

olgert2009
Постоялец
Благодарил (а): 137 раз
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 11 май 2019, 13:07

Трамплин должен оставаться внутри трассы. Та же ситуация, когда Сергея развернуло, мы с Володей ушли по сильно широкой траектории. А если там трамплин :scare: ? Тут уже не до зрелищности.
И я бы за старт от трамплина. На первом левом повороте, напротив пляжа, зрелищность будет просто супер. Опять же первый (самый быстрый) задаст траекторию, остальные примут исходя из безопасности. Опять же угол зрения у всех направлен вперед-влево, поворот просматривается хорошо.

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 11 май 2019, 13:14

oberon писал(а):Источник цитаты Я вообще не очень пойму, для чего ты сейчас мой вариант перерисовываешь в Corel?

Я не макет для печати банера готовлю. Я высчитываю "критические" расстояния до берегов, трамплина или причалов. При том или ином варианте трассы. К сожалению, как я писал выше, акватория сильно ограничивает в возможных вариантах.

oberon писал(а):Источник цитаты Предлагаю пока что дать возможность всем заинтересованным лицам высказаться, возможно - предложить еще какие-то свои варианты.

Думаю, что все возможные варианты трассы, со своими плюсами и минусами уже нарисованы. Только заинтересованных что то не много )))

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
olgert2009 писал(а):Источник цитаты Трамплин должен оставаться внутри трассы. Та же ситуация, когда Сергея развернуло, мы с Володей ушли по сильно широкой траектории.

+ Согласен.

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 11 май 2019, 17:25

Алексей писал(а):Источник цитаты Я высчитываю "критические" расстояния до берегов, трамплина или причалов.

Алексей, так я же не "от вольного" рисую на своей схеме те или иные цифры, это измеренные расстояния, их уже не нужно высчитывать.
Тем более, что на твоей подложке-карте берега не совсем там, где они на спутниковом снимке, к примеру - слева от пляжа по нашему берегу есть меляк, зарастающий летом водорослями.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
olgert2009 писал(а):Источник цитаты мы с Володей ушли по сильно широкой траектории. А если там трамплин

Олег, насколько по широкой траектории? До трамплина 50 метров. На выходе из поворота за базой ДОСААФ до берега тоже 50 м. В других местах 40 метров. Мы же не сможем убрать и берега внутрь трассы? По правилам UIM, в узостях должно быть не менее 30 м, это выполнено, на поворотах - с большим запасом. И если ты вспомнишь, то внутрь трассы швыряет часто - к примеру, как Вольфыч таранил катер Андрэ. А если там, как ты говоришь, трамплин? А если троса в воде рядом с ним? Кстати, там реально один трос болтается в воде, еще с прошлого года. В районе выходного буя, метрах в пяти от него вглубь трассы. Я пытался его вынуть, но не смог. Еще один момент - трамплин сильно ограничивает видимость судьям на повороте. Фактически, они в этот раз видели заход в поворот и его прохождение, а что там после происходит на трассе - им уже не видно. С берега тоже часть поворота не просматривалась. А со стартовых буев я не видел вообще ничего, что там происходит.

Вернуться в «Технические вопросы»