Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
Алексей
Постоялец
Понравилось: 662 раза
Отметили : 504 раза
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 11 май 2019, 19:40

oberon писал(а):Источник цитаты Алексей, так я же не "от вольного" рисую на своей схеме те или иные цифры, это измеренные расстояния, их уже не нужно высчитывать.
Тем более, что на твоей подложке-карте берега не совсем там, где они на спутниковом снимке, к примеру - слева от пляжа по нашему берегу есть меляк, зарастающий летом водорослями.

Вячеслав, ты просил присоединиться к обсуждению заинтересованных и предложил воспользоваться тем же самым google earth. Но, как оказалось, никто особенно с программами не дружит. Все кто сделал здесь предложения, делали это либо на словах, либо на листочке бумаги без размеров и привязки к акватории. Я просто помог визуализировать эти предложения. Включая твоё и Игоря. Если ты считаешь, что это не нужно, ну значит не нужно.

Своё мнение по трассе уже высказал.

oberon
Постоялец
Понравилось: 1149 раз
Отметили : 1208 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 11 май 2019, 20:14

Алексей писал(а):Источник цитаты Все кто сделал здесь предложения, делали это либо на словах, либо на листочке бумаги без размеров и привязки к акватории. Я просто помог визуализировать эти предложения. Включая твоё и Игоря. Если ты считаешь, что это не нужно, ну значит не нужно.

Лёша, я свое предложение визуализировал, в привязке к акватории, и в размерах. Я ничего не имею против, если ты это зачем-то продублируешь на своей картинке. Но ты же выкладываешь несколько видоизмененную по размерам схему, что потом может привести к некоторой путанице. Повторюсь - у нас повороты РАЗНОЙ ширины. Это важно. И коридор 46 м на местность не лезет, только 40. И прямик выходит 345 м, а не больше. И левый поворот у меня расположен чуть по-другому, чем у тебя, и в этом тоже есть свой смысл.

Алексей
Постоялец
Понравилось: 662 раза
Отметили : 504 раза
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 11 май 2019, 20:26

oberon писал(а):Источник цитаты И коридор 46 м на местность не лезет, только 40.

И у меня на крайнем рисунке стартовый коридор 40 метров. От него +5 метров до причала (45м от трассы). Или ты о чём?
Ширина поворотов и их острота... Конечно важно. Но я взял за основу те 20-22 метра между поворотными буями, которые были на традиционной трассе, в том числе, что бы максимально отодвинуть трассу от берегов.
Мы сейчас будем это обсуждать? Или подождем мнения заинтересованных?

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 11 май 2019, 20:30

На традиционной трассе повороты разные - 20 и 30 м. И 45 м до причала не получится, только 40. Но обсуждать мы это сейчас, действительно, не будем, подождем глас народа.

sudogubitel
Постоялец
Понравилось: 332 раза
Отметили : 216 раз
Контактная информация:

Сообщение sudogubitel » 11 май 2019, 21:21

Мужики, хорош уже обидками кидаться - не в детском же саду находимся. )
Давайте попробуем обозначить отличия желаемой трассы от имеющейся и основные вопросы по ней:
1. Переносим старт с правых поворотных буев на левые или делаем его напротив пляжа - отпадает необходимость в обставлении разгонного коридора (вроде, все согласны? Только решить откуда старт берем).
2. Следствие п.1 - выход на старт через прогревочный круг.
3. Под вопросом расположение трамплина - внутри трассы или вне ее. Здесь соглашусь с Олегом - в случае возникновения нештатной ситуации, уйти наружу проще, чем довернуть внутрь, посему, я за то, чтобы снаружи бы ничего не было (оставил бы трамплин внутри).
Каких-то других противоречий во мнениях я не заметил... Может, не туда смотрел? )

olgert2009
Постоялец
Понравилось: 148 раз
Отметили : 314 раз
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 11 май 2019, 21:28

oberon писал(а):Олег, насколько по широкой траектории? До трамплина 50 метров. На выходе из поворота за базой ДОСААФ до берега тоже 50 м. В других местах 40 метров. Мы же не сможем убрать и берега внутрь трассы? По правилам UIM, в узостях должно быть не менее 30 м, это выполнено, на поворотах - с большим запасом. И если ты вспомнишь, то внутрь трассы швыряет часто - к примеру, как Вольфыч таранил катер Андрэ. А если там, как ты говоришь, трамплин? А если троса в воде рядом с ним? Кстати, там реально один трос болтается в воде, еще с прошлого года. В районе выходного буя, метрах в пяти от него вглубь трассы. Я пытался его вынуть, но не смог. Еще один момент - трамплин сильно ограничивает видимость судьям на повороте. Фактически, они в этот раз видели заход в поворот и его прохождение, а что там после происходит на трассе - им уже не видно. С берега тоже часть поворота не просматривалась. А со стартовых буев я не видел вообще ничего, что там происходит.

"Широкая траектория" - понятие растяжимое :hi: :biggrin: . Слав, и окружающая почтенная публика! Понятно, что каждый гонщик, в той или иной мере лоббирует. Свою лодку, свои возможности, свою манеру ведения гонки. У меня на данный момент в 4-м классе лодка которая на прямиках и ничего так, но повороты сливает. Для меня это как заколдованный круг. Осенью на Оке разворачиваюсь чуть ли не на месте. Весной в Ногинске чуть перебрал с поворотом румпеля - прохват во всей красе. Пробовал на малой скорости, теряется темп совершенно. Выбирал побольше скорость - уходил на больший диаметр. Так вот, что на "трамплинном" развороте, что на "досаафовском" я несколько раз практически уходил в кусты. Так что для меня 50м практически не о чем, так, игольное ушко :help: :lol: :lol:
Да, прекрасно понимаю, это моя проблема. Но в той или иной мере это присуще многим. Например во 2-м классе я практически "облизывал" буи, а Алексей проходил более широко..
Готов гоняться на любой траектории. Но если есть возможность трамплин предпочел бы внутри трассы. По поводу, что многие залетают внутрь, так я думаю, что исключительно "от избытка чувств-с". И потом, ну насколько залетают внутрь? метров пять? Вылеты наружу исчисляются десятками метров. Т.е. трамплин внутри трассы все ж безопаснее чем снаружи. Ну разве уж метров 100 до него :lol:

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 11 май 2019, 21:34

ОК.
Если оставляем трамплин внутри, то тогда остается геометрически нынешняя трасса. В этом случае старт, по ряду причин, надо делать от буев трамплина, а не от пляжа.
То есть это получается предложение Игоря. Я не против, о чем уже писал. Конечно, всех зайцев мы такой схемой не убиваем, но самых важных с точки зрения безопасности - вполне.

sudogubitel
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение sudogubitel » 11 май 2019, 22:16

oberon писал(а):Источник цитаты ОК.
Если оставляем трамплин внутри, то тогда остается геометрически нынешняя трасса. В этом случае старт, по ряду причин, надо делать от буев трамплина, а не от пляжа.
То есть это получается предложение Игоря. Я не против, о чем уже писал. Конечно, всех зайцев мы такой схемой не убиваем, но самых важных с точки зрения безопасности - вполне.

Вот и хорошо. Сразу же выполняется еще одно, озвученное ранее, пожелание - не менять геометрию и протяженность трассы, чтобы иметь возможность сравнения времени ее прохождения в разных соревнованиях.)

olgert2009
Постоялец
Понравилось: 148 раз
Отметили : 314 раз
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 11 май 2019, 23:18

И прогревочный круг вырисовывается. Вернее 3/4 круга. Может для 1-го и 2-го класса чуть поменьше сделать?

sudogubitel
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение sudogubitel » 11 май 2019, 23:35

olgert2009 писал(а):Источник цитаты

И прогревочный круг вырисовывается. Вернее 3/4 круга. Может для 1-го и 2-го класса чуть поменьше сделать?

Олег, я бы не стал делать исключения для каких-то классов. Тут ведь... Как в армии - пусть безобразно, но единообразно!.. )))

Вернуться в «Технические вопросы»