Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
oberon
Постоялец
Благодарил (а): 1107 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 12 май 2019, 00:44

olgert2009 писал(а):Источник цитаты И прогревочный круг вырисовывается. Вернее 3/4 круга. Может для 1-го и 2-го класса чуть поменьше сделать?

Суммарно выход на старт и сход с трассы получается 3/4 + 1/4 = 1 круг. Это то же самое, что сейчас, только наоборот. Вполне терпимо для любого класса. Исключения запутывают участников и правила, лично я против них.

Отправлено спустя 47 минут 33 секунды:
Пока что разбавлю тему новой трассы маленьким отчетом по изучению возможной аномалии длины трассы в этом году, в продолжение разговора с Димой и Владимиром.
Начал я с изучения Диминых треков этого года, картинки с которыми уже выложил с привязкой к местности чуть ранее.
Детальный анализ треков (по кругам) выявил такую картинку:
1-я гонка : 1,32 км + 1,29 км + 1,28 км + 1,27 км.
2-я гонка: 1,32 км + 1,28 км + 1,30 км + 1,32 км.
3-я гонка: 1,32 км + 1,30 км + 1,30 км + 1,26 км.
И есть еще трек 2-х дополнительных кругов вне гонки, когда Диме никто не мешал в поворотах: 1,25 км + 1,26 км.
Измерял я эти расстояния в программе Google Earth следующим образом.
Это 1-й круг 1-ой гонки:

1 круг 1-ой гонки.jpg

Это один из кругов вне гонки:

2-й круг вне гонки.jpg

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Желтыми рамками обведены расстояния, которые программа округляет до десятков метров. Можно, конечно, померить до метра в других программах, но и так понятно, что разброс длины проходимой дистанции на один круг, может достигать порядка 60 метров. Округлим в меньшую сторону, пусть будет 50 метров. Если предположить, что одну гонку Дима всегда бы катался по оптимальным траекториям, а вторую - всегда по длинным, на 4-х кругах разница была бы в 200 м.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Далее я просмотрел все видео и, в совокупности с треками, не нашел сколько-нибудь существенного расхождения положения треков с трассой, по которой выставлялись буи. Да и сама минимальная длина полного круга 1250 метров как бы намекает, что трасса по прямым линиям между буями вряд ли длиннее 1200 м. В любом случае, даже если там и есть какое-то отклонение, то оно небольшое и не сопоставимо с разницей в траекториях прохождения кругов, где набегает много больше.

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 12 май 2019, 01:08

Чтобы к этому не возвращаться, замолвлю еще словечко за Google Earth. На картинках видны графики, относящиеся к трекам, на которых хорошо заметны "выбросы" скорости в поворотах. Это весьма удобный инструмент для быстрого визуального сравнения качества треков, полученных с разных GPS - девайсов, или же для анализа треков с точки зрения нахождения истинной максимальной скорости. Вкупе с наложением треков на карту, возможности их прокрутки "по кругам" - мы имеем весьма удобный инструмент для анализа прохождения трассы. Программа бесплатная, треки грузятся и анализируются, при небольшом навыке, за пять минут. В общем, рекомендую пользоваться.

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 12 май 2019, 01:20

Далее. Поскольку мне стало понятно, что трасса не стала длиннее требуемой, хотелось все же выяснить, не была ли она раньше короче. Так как треков прошлого года у меня никаких нет, то сначала я "натянул сову на глобус", то есть картинку трека Димы из видео третьего заезда апреля прошлого года. Понятно, что натягивать не привязанную картинку можно по-разному, и это, в-общем, мало что доказывает, но все же интересно было посмотреть, что выйдет. После натягивания, я обрисовал по ней некий "усредненный" трек того заезда прошлого года, и измерил его длину.
Вложения
04.2018.jpg

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 12 май 2019, 02:20

Получилось 1,27 км. В самом коротком Димином заезде этого года (первом) средняя длина одного круга по трекам равна 1,29 км, то есть на четырех кругах выходит порядка +80 метров к прошлому году, за счет более размашистых траекторий.
Однако по данным Димы разница в этих заездах разных лет больше и составляет 114 метров. То есть нам надо найти еще где-то 34 метра на всю дистанцию, это 8 метров на круг. В общем мне было сразу понятно, что ошибка позиционирования только лишь одной пары буев на пару метров каждого дает разницу уже в 4 метра дистанции, а если их еще где-то сузило на пару метров, то вот нам уже 6 метров. Плюс надо понимать, что уронить буй вообще "в ноль" практически нереально, хотя бы потому, что планшет находится в метре от борта катера. Один этот момент дает разницу на буй в два метра, смотря с какой стороны зашли на его постановку. Плюс ошибка GPS.
Но теория теорией, а ведь интересно, все же, посмотреть, какую реальную ошибку в положении буев мы имели.

Отправлено спустя 38 минут 22 секунды:
Для этого я решил заняться триангуляцией на местности по кадрам из видео этого и прошлого года. Для начала, я изучил расположение стартовых буев, сделав скриншоты в соответствующих местах видео, когда буи выстраивались в одну линию относительно лодки-наблюдателя.
Вот эта картинка - со старта Димы в одном из заездов апреля 2018 года, второй буй на этом кадре "прячется" за ближним:

ДД2018_старт.jpg

А вот эта картинка - старт Гарика в этом году.

Гарик2019_старт.jpg

Разглядываем на этих картинках место на берегу, куда зрительно приводит линия, соединяющая буи. Делать это удобно по кронам деревьям.
Итог по этим картинкам - линии, соединяющие буи в разные года, приходят на берег ДОСААФ в одинаковых местах.

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 12 май 2019, 02:40

Теперь посмотрим на эти же буи с другой стороны.
Вот кадр из видео Леонида апреля 2018 года. Второй оранжевый буй "прячется" за ближним, чуть правее выглядывает створный красный буек.

Лёня2018_ф.jpg

А этот кадр из видео Димы этого года:

02.05.19_1_финиш.jpg

Опять разглядываем кроны деревьев и видим, что и на противоположный берег линии, соединяюшие буи старта и финиша приходят в одинаковом месте. То есть, по совокупности, мы можем утверждать, что относительно длины трассы положение обоих этих буев за год не изменилось.
К сожалению, мы таким же образом никак не можем сравнить ширину между этими буями, за неимением подходящих ориентиров. Поэтому вопрос ширины пока остается открытым.

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
Далее переходим к дальним буям. Сначала кадры при заходе в поворот.
Леонид, апрель 2018:

Леня2018_01.jpg

Дима, нынешний год:

2019_01.jpg

Видно, что линия буев несколько сместилась. Попытаемся понять, на сколько. Посмотрим на эти же буи со стороны выхода из поворота.

Парад лодок, апрель 2018:

Парад2018_02.jpg

Гарик, нынешний год:

Гарик2019_02.jpg

Видно, что линия, соединяющая буи, сместилась и по противоположному берегу, но в другую сторону.

oberon
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение oberon » 12 май 2019, 02:47

Если подумать и представить, в каком случае происходит такое противоположное смещение, и, по счастью, имея ориентир на фото в виде причала на противоположном берегу, видимый на спутниковой карте, то это все приведет нас к следующей картинке на местности, в предположении, что в нынешнем году буи стоят там, где они должны стоять по схеме трассы:

Сравнение1.jpg

То есть буй захода в поворот год назад малость "уехал" в сторону уменьшения длины трассы. Измерим, на сколько:

Сравнение2.jpg

Выходит, что на 2 метра. Хочу сказать, что это расстояние, по ощущению, соответствует действительности - при просмотре видео угловое смещение всего на кадр значительно изменяет место проекции буя на берег.
Таким образом, изучив 4 буя, от которых в наибольшей степени зависит протяженность трассы, мы пока что достоверно обнаружили ошибку позиционирования одного буя на 2 метра в прошлом году. К сожалению, на этих буях мы тоже не можем сравнить расстояние между ними в разные года, нет подходящих визуальных ориентиров.
Могу только предположить, что какая-то ошибка в меньшую сторону длины трассы в прошлом году в ширине между этими буями присутствовала. Возможно, как и в ширине на стартовых буях. Но не думаю, что суммарно больше, чем оставшиеся 6 метров из 8 искомых на круг.
Пока что это все итоги моего изучения вопроса. Делал я это из личного любопытства, а не для того, чтобы в чем-то оправдаться, если вдруг кто так подумает. Сергей 197 обещал прислать мне свои треки прошлого года. Когда пришлет, выложу окончание истории. :drink:

дима дымов
Постоялец
Благодарил (а): 71 раз
Контактная информация:

Сообщение дима дымов » 12 май 2019, 08:03

Прочёл на одном дыхании. Интересное исследование. Спасибо. По вопросу обсуждения новой трассы скажу вот что: меня и старый вариант устраивал полностью, учитывая весьма ограниченные возможности водоёма. Поддержу и любую новую трассу, утверждённую организаторами.

miha1973
Постоялец
Благодарил (а): 307 раз
Контактная информация:

Сообщение miha1973 » 12 май 2019, 19:04

дима дымов писал(а):Источник цитаты Прочёл на одном дыхании. Интересное исследование. Спасибо. По вопросу обсуждения новой трассы скажу вот что: меня и старый вариант устраивал полностью, учитывая весьма ограниченные возможности водоёма. Поддержу и любую новую трассу, утверждённую организаторами.

Присоединяюсь и поддерживаю. Целиком и полностью!
Свой среди чужих, чужой среди своих. https://www.youtube.com/watch?v=hZjvdD6gJXU

Al78
Постоялец
Благодарил (а): 249 раз
Контактная информация:

Сообщение Al78 » 12 май 2019, 19:58

В принципе, мне понравился вариант со стартом от трамплина при нынешней или слегка модернизированной геометрией трассы.

sudogubitel
Постоялец
Благодарил (а): 295 раз
Контактная информация:

Сообщение sudogubitel » 12 май 2019, 20:00

дима дымов писал(а):Источник цитаты Прочёл на одном дыхании. Интересное исследование. Спасибо. По вопросу обсуждения новой трассы скажу вот что: меня и старый вариант устраивал полностью, учитывая весьма ограниченные возможности водоёма. Поддержу и любую новую трассу, утверждённую организаторами.

miha1973 писал(а):Источник цитаты

Присоединяюсь и поддерживаю. Целиком и полностью!

Мужики, я с вами! Получится исключить или минимизировать стартовую свалку - будет замечательно. Останется прежний вариант - ничего страшного. В конце концов, везде дорожек, как в бассейне, не обставишь и створных знаков, для каждого, не выставишь. Все равно, надо понимать, что у идущего впереди, глаз на спине нет. Но новый вариант, с переносом старта и прогревочным кругом, мне нравится. :good2:

Вернуться в «Технические вопросы»