Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 445 раз
Контактная информация:

Re: Трасса для кольцевой гонки.

Сообщение Папа Гарик » 24 сен 2016, 23:10

Алексей писал(а):Уже прогресс :yahoo:
Треугольник. P= м.? Миля? 1.5км? Длина основной стороны?

1. Треугольник - да
2. Обсуждается, но я за милю.
3. Только от особенности водоёма.
Аргументирую почему я за милю. Это то расстояние, на котором может разогнаться тридцатка и не так долго будет проходить 9.8.
1,5 км тоже неплохо, но на 360 м меньше.
Краткое пособие для начинающих: Начните

Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 679 раз
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 24 сен 2016, 23:12

Алексей писал(а):Уже прогресс :yahoo:
Треугольник. P= м.? Миля? 1.5км? Длина основной стороны?

Если длину основной стороны уравняем, то треугольники будут равны.
Написано выше.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 576 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 24 сен 2016, 23:22

Смысл треугольника в том, что независимо от его геометрии, сумма всех углов равна.

Треугольник хорошая фигура, но не уникальнее других.
Разъясните, пожалуйста, в чем его преимущество, кроме затруднительности в треугольнике срезать буй. Но, к примеру, в отрезке, срезать буй еще труднее. :biggrin:
Насколько, с вашей точки зрения, острые углы (60 градусов) соответствуют безопасности проведения гонок?

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 351 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 24 сен 2016, 23:36

oberon писал(а):
Смысл треугольника в том, что независимо от его геометрии, сумма всех углов равна.

Треугольник хорошая фигура, но не уникальнее других.
Разъясните, пожалуйста, в чем его преимущество, кроме затруднительности в треугольнике срезать буй. Но, к примеру, в отрезке, срезать буй еще труднее. :biggrin:
Насколько, с вашей точки зрения, острые углы (60 градусов) соответствуют безопасности проведения гонок?

Слава, привет!
Опуская геометрические преимущества треугольника я вижу в первую очередь возможность приспособить эту фигуру в любую акваторию с минимальными трудностями с которыми столкнутся организаторы выполняющие принятые правила. А так же сложность для участников. Она то же будет уравнена.
Что касается безопасности, то это вообще отдельная тема. И геометрия трассы там будет не в первых признаках.

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 576 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 25 сен 2016, 01:52

Лёша, привет!
Чистые треугольники бывают.
В реальности там стояло по два буя вместо одного, в соответствии с правилами:
6.6.4. За исключением классов «Аквабайк» и мотолодка Р-750, каждый поворот на гоночной трассе должен быть обозначен двумя буями, стоящими на небольшом расстоянии.

В этом примере буи в каждой из трех пар стояли вплотную.
Чаще встречаются разнесенные буи, образующие "сглаженные" повороты.
Например здесь.
Даже на катамаранной М-трассе (P-750) нет ни одного поворота круче 90 градусов, для этого к 5 буям буквы "М" специально добавлено еще два буя. И это с их маневренностью.
В общем, на мой взгляд, сглаженные треугольники (три пары буев) правильнее и безопаснее чистых треугольников, но настаивать не буду.

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 351 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 25 сен 2016, 12:36

На счет парный буев хорошее замечание. Надо учесть.

Серж36
Постоялец
Благодарил (а): 320 раз
Контактная информация:

Сообщение Серж36 » 07 окт 2016, 14:48

я лично принимал участие в гонках где трассы были похожи на триугольник, прямоугольник и непонятная фигура на гонках в глобусе, по большому счету без разницы, но должны быть хорошие длинные прямые участки для достижения максимальных скоростей не менее 500 метров, а самое главное считаю надо выбирать водоем с максимально спокойной водой, в таких условиях и борьба на трассе напряженней и зрелищней! да и удовольствия от покатушек больше))
Последний раз редактировалось Серж36 07 окт 2016, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

aleksteb
Постоялец
Благодарил (а): 43 раза
Контактная информация:

Сообщение aleksteb » 07 окт 2016, 15:46

Серж36 писал(а):я лично принимал участие в гонках где трассы были похожи на треугольник, прямоугольник и непонятная фигура на гонках в глобусе, по большому счету без разницы, но должны быть хорошие длинные прямые участки для достижения максимальных скоростей не менее 500 метров, а самое главное считаю надо выбирать водоем с максимально спокойной водой, в таких условиях и борьба на трассе напряженней и зрелищней! да и удовольствия от покатушек больше))

Всё таки чаще будет от водоёма зависеть. И же считаю что надо расположить так что бы было более зрелищно потенциальным зрителям.
Вот хотели провести гонки у парка 300 летия , но боюсь в октябре даже при небольшом ветре там будет вообще проблематично провести мероприятие. Скорее будем на лесном озере- вода будет спокойней. Но трасса уже будет по месту.

влад
Постоялец
Благодарил (а): 44 раза
Контактная информация:

Сообщение влад » 08 окт 2016, 13:43

Кому то нравится и выгодна трасса в форме овала , что бы скорость побольше , а кому то что бы поворотов побольше и что бы правые были . А что если сделать два типа сразу. Не как в Нижнем три раза катать одно и тоже , а допустим поставили буи в форме овала , откатали по очереди все классы , потом передвинули буи . сделали трассу с поворотами и опять все классы по очереди. Хм , что бы определить победителя может понадобиться и третий заезд , наверно долго получится . А так то были бы все довольны да и винтик можно перекинуть между заездами. Хотя всем не угодишь , судя по Нижегородской гонке , трасса которую мелкомоторы идут нигде не снижая , для тридцаток, не говоря уж о более мощных , совсем никак ,мало места , не разогнаться , пришлось раздвигать буи , спасибо Д.Д. нормально реагировал на наши просьбы.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Leonid50
Постоялец
Благодарил (а): 409 раз
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 08 окт 2016, 14:07

влад писал(а):Кому то нравится и выгодна трасса в форме овала , что бы скорость побольше , а кому то что бы поворотов побольше и что бы правые были . А что если сделать два типа сразу. Не как в Нижнем три раза катать одно и тоже , а допустим поставили буи в форме овала , откатали по очереди все классы , потом передвинули буи . сделали трассу с поворотами и опять все классы по очереди. Хм , что бы определить победителя может понадобиться и третий заезд , наверно долго получится . А так то были бы все довольны да и винтик можно перекинуть между заездами. Хотя всем не угодишь , судя по Нижегородской гонке , трасса которую мелкомоторы идут нигде не снижая , для тридцаток, не говоря уж о более мощных , совсем никак ,мало места , не разогнаться , пришлось раздвигать буи , спасибо Д.Д. нормально реагировал на наши просьбы.

Влад, привет! То, что трасса для трёшек будет маленькой (хотя можно бы было еще подсократить, мне кажется), Дима заранее запланировал.
А вот с концепцией скоростной (овальной) трассы в случае с СНП не могу согласится. Об этом написал здесь viewtopic.php?f=2&t=12&start=70#p661

Вернуться в «Технические вопросы»