Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
влад
Постоялец
Благодарил (а): 44 раза
Контактная информация:

Re: Трасса для кольцевой гонки.

Сообщение влад » 08 окт 2016, 14:41

Привет Лень . Да вообщем согласен , на овале мощность и макс. скорость выходит на первый план , и уже менее важны умения пилота и сбалансированность комплекта . Просто видел же как в Нижнем неожиданно организовался анлим класс , может потихоньку и большие лодки будут подтягиваться , а их в сильно затычную трассу не загонишь , да и опасно это .
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Leonid50
Постоялец
Благодарил (а): 409 раз
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 08 окт 2016, 15:21

влад писал(а):Привет Лень . Да вообщем согласен , на овале мощность и макс. скорость выходит на первый план , и уже менее важны умения пилота и сбалансированность комплекта . Просто видел же как в Нижнем неожиданно организовался анлим класс , может потихоньку и большие лодки будут подтягиваться , а их в сильно затычную трассу не загонишь , да и опасно это .

С мощными, конечно, надо другую, согласен. Но, мне кажется, это надо будет решать "по мере поступления".

Leonid50
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 17 окт 2016, 20:13

Хочу вернуться к обсуждению формы трассы. Здесь много говорилось о том, что надо как-то гостировать трассу, т.е. сделать ее во всех случаях одинаковой, как по форме, так и по длине. Выскажу свое мнение: Если форму еще худо-бедно можно повторить, то чтобы сделать ее одинаковой, блин. придется минимум пол дня потратить чтобы этого добиться.
Давайте не заниматься маниловщиной - заочно судить о том, какой гонщик сильнее, считаю полной ерундой. Только очная встреча. Вы спросите, как быть, если расстояния нас разделяющие просто непреодолимы для многих, если пытаться доехать за свой счет с комплектом?
Отвечаю - пока никак. Дай бог нарастим жирка, тогда возможно можно будем спонсировать претендентов хоть билетом на самолет и комплект в багаж.
Опять о трассах - гонятся по примитивному треугольнику, мне, например, не очень интересно. Такая трасса быстро приедается. Пусть организатор на месте принимает самостоятельно решение какой она будет (а это ведь еще и от водоёма сильно зависит). Да мне кажется разнообразие только добавит изюминку, зрелищности.
Что делать со свободным классом - в некоторой степени это решили в том же Нижнем - для них убрали требование огибать буи с правыми поворотами.
Также некоторые мысли по "свободному" классу. Как показал и Нижний, и гонки в Глобусе участники этого класса в большинстве достаточно случайные люди в наших гонках - просто оказались рядом - и "дайка я щас вжарю". Буду рад, если действительно заинтересованных людей в этом классе увеличится количество. Но вот тогда и будем думать как быть с трассой для них. Обратите внимание - ни в Глобусе, ни в Нижнем, все три заезда эти крутые ребята не прошли. О причинах догадываюсь, но озвучивать не буду. Сами подумайте.

PS: Добавлю по треугольнику. В Минске организаторы постаралиись сделать этот классический треугольник. Но величина того озера не беспредельна, сделать побольше, видимо им хотелось (может в ту же милю укладывались?). В результате один из отрезков получился ну очень близко к берегу и приходилось этот отрезок проходить по дуге. Хоть эта трасса для меня оказалась "золотой", но не считаю, что это нормально.

влад
Постоялец
Благодарил (а): 44 раза
Контактная информация:

Сообщение влад » 17 окт 2016, 22:42

Лень а зачем делать трассу одинаковой , пусть будет каждый раз разная . Допустим в Челнах и Нижнем будет с множеством поворотов и правых в том числе ( потому как Дима с Денисом их любят , а хозяин как говорится барин ) , а в Уфе такую и сделать то негде , узковата да мелковата Уфимка , там уж как обычно у них , между двух буев . В других городах я не знаю , как организующая сторона решит , пусть будет разнообразие . Стандартизированная трасса хороша единственно тем что можно бесконечно тренироваться дома , что бы потом ее с закрытыми глазами можно было проходить , но скучно это , хотя конечно погода много сюрпризов может преподнести , но лучше бы по разной каждый раз , а то дойдем до лодок поворачивающих в одну сторону , видел где то спортивный корпус , не знаю как называется . трехточка вообщем , так там расстояние от корпуса до лыжи этой , или как ее там , с разных сторон разное , заточена под левые повороты. Ну и что бы всем классам интересно было , если трасса со множеством поворотов надо раздвигать буи для более мощных классов или делать что то среднее , но получится не нашим не вашим .
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Leonid50
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 17 окт 2016, 23:06

влад писал(а):Лень а зачем делать трассу одинаковой , пусть будет каждый раз разная . Допустим в Челнах и Нижнем будет с множеством поворотов и правых в том числе ( потому как Дима с Денисом их любят , а хозяин как говорится барин ) , а в Уфе такую и сделать то негде , узковата да мелковата Уфимка , там уж как обычно у них , между двух буев . В других городах я не знаю , как организующая сторона решит , пусть будет разнообразие . Стандартизированная трасса хороша единственно тем что можно бесконечно тренироваться дома , что бы потом ее с закрытыми глазами можно было проходить , но скучно это , хотя конечно погода много сюрпризов может преподнести , но лучше бы по разной каждый раз , а то дойдем до лодок поворачивающих в одну сторону , видел где то спортивный корпус , не знаю как называется . трехточка вообщем , так там расстояние от корпуса до лыжи этой , или как ее там , с разных сторон разное , заточена под левые повороты. Ну и что бы всем классам интересно было , если трасса со множеством поворотов надо раздвигать буи для более мощных классов или делать что то среднее , но получится не нашим не вашим .

Так, Влад, и я о том же - не надо в какие-то узкие рамки загонять.

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 351 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 20 окт 2016, 20:38

Изначально обсуждался вопрос стандартизации как правил, так и условий. И если с правилами проведения все понятно. То вот стандартизация условий позволяла бы зачитывать результаты всех проводимых соревнований независимо от географии их проведения.
Это можно сделать если классы, методика подсчета, а главное трасса будет везде одинаковой. Но геометрию трассы очень сложно стандартизировать из-за того, что она ограничена возможностью водоема. Но мы можем стандартизировать длину трасы и количество односторонних поворотов? тогда все будет одинаково.

Leonid50
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 20 окт 2016, 20:59

Алексей писал(а):Изначально обсуждался вопрос стандартизации как правил, так и условий. И если с правилами проведения все понятно. То вот стандартизация условий позволяла бы зачитывать результаты всех проводимых соревнований независимо от географии их проведения.
Это можно сделать если классы, методика подсчета, а главное трасса будет везде одинаковой. Но геометрию трассы очень сложно стандартизировать из-за того, что она ограничена возможностью водоема. Но мы можем стандартизировать длину трасы и количество односторонних поворотов? тогда все будет одинаково.

Алексей, мотивы понятны, но в реальности реализовать невероятно трудно. Вот реально на водоеме выйди на лодке и расставь 3 буйка (просто три скажем 5-ти литровки) так, чтобы сумма всех сторон была равна 1 км +-20м. А потом честно расскажи сколько на это потратил времени. Мало того, где-то есть течение, где-то нет, а погоду учитываешь? Одно дело при 2-х м/сек гонятся и совсем другое при 8-ми. Писал же, только очно реально выявить сильнейшего. И повторюсь, не очень интересно по треугольнику.

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 20 окт 2016, 21:13

Нет невыполнимых задач. Есть методы их выполнения.
Я считаю что реализовать стандартную трассу по длине и количеству поворотов Возможно. ЖПС есть в каждом смартфоне, как и возможность записать трек, который потом можно "просчитать" и зачесть.
На погодные условия можно предусмотреть гандикапы. Но тут нужен опыт, хотя бы прецедент. Это год-два. Но начать то нужно? Гонка от этого ничего не потеряет?

А вообще, почитай ветку с начала. Мы все это уже обсудили. Зачем вопросы по 2му кругу?

Leonid50
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 21 окт 2016, 00:03

Алексей писал(а):Нет невыполнимых задач. Есть методы их выполнения.
Я считаю что реализовать стандартную трассу по длине и количеству поворотов Возможно. ЖПС есть в каждом смартфоне, как и возможность записать трек, который потом можно "просчитать" и зачесть.
На погодные условия можно предусмотреть гандикапы. Но тут нужен опыт, хотя бы прецедент. Это год-два. Но начать то нужно? Гонка от этого ничего не потеряет?

А вообще, почитай ветку с начала. Мы все это уже обсудили. Зачем вопросы по 2му кругу?

Алексей, абсолютно не согласен с "Мы все это уже обсудили." Повторюсь - попробуй лично поставить трассу как предлагаешь. Не дави. :smile:

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 21 окт 2016, 08:57

Леонид. Никого я не "давлю". Ты считаешь, что невозможно поставить трассу, а я наоборот, считаю, что Возможно.
Закинуть груз с веревкой в необходимой точке по ЖПС вообще не представляет Никакой сложности. Никакой!
На примере тех же браконьеров, которые ставят подводные снасти и потом точно их находят.(я свое время столько е-трексов продал)

Вернуться в «Технические вопросы»