Трасса для кольцевой гонки.

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 818 раз
Контактная информация:

Re: Трасса для кольцевой гонки.

Сообщение Денис Мастер Марин » 21 окт 2016, 10:32

Алексей писал(а):Леонид. Никого я не "давлю". Ты считаешь, что невозможно поставить трассу, а я наоборот, считаю, что Возможно.
Закинуть груз с веревкой в необходимой точке по ЖПС вообще не представляет Никакой сложности. Никакой!
На примере тех же браконьеров, которые ставят подводные снасти и потом точно их находят.(я свое время столько е-трексов продал)

Алексей, так, вроде, многие уже высказались по этому поводу. Мнения, как вижу, ни у кого не поменялось со временем.
Длину трассы можно, допустим, РЕКОМЕНДОВАТЬ = 1 миля (или 1,5 км или ещё сколько - это обсуждаемо). И, допустим, НЕ МЕНЕЕ 3-Х ПОВОРОТНЫХ БУЁВ. С ОДНОЙ ИЗ СТОРОН НЕ МЕНЕЕ 30 МЕТРОВ. Всё. Больше ничего не нужно.
К этой длине будут все стремиться, но не более того. Чтобы просто ПРИМЕРНО сравнивать разные комплекты в разных регионах.

Если разница на круге = 1 м. миля составит по трассам всего 17 метров, то на 5 кругах дистанции разрыв составит 5 секунд при одинаковой скорости заочных соперников, равной 60 км/час. Заочно (только за счет показанного лучшего времени) чемпиона никто не признает. И сильнейшие гонщики будут первыми в этом "не признании". Ещё и гандикапы не понятные. Какой гандикап будет на порывистый ветер в "морду"? Приведи пример. Что мне хорошо, то кату хреново.
Добавь, например, гандикап "всего" 1,05 на ветерок и повысившееся волнение во втором заезде 500 см3 в НН. И, вроде как, я первый. Мне такое "чемпионство" не нужно. Да и скорость на трассе зависит от соперников. Если нет серьёзных конкурентов, никто не поедет на грани фола, и рисковать не будет.
Посмотри время в свободном заезде в НН. 3, 4 И 5 места в 10 секундах уместились! Убери из заезда Сильвер и Волжанку, и Борис на Оке пришел бы первым, а не четвертым. АКБ бы не оторвал и электрику бы не попалил в лодке. Вот такие парадоксы.
Очень много "если бы" - никакими гандикапами не компенсируешь!

По выявлению чемпиона RC по итогам сезона я писал выше.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

oberon
Постоялец
Благодарил (а): 816 раз
Контактная информация:

Сообщение oberon » 21 окт 2016, 12:48

Тоже повторюсь. Мое мнение совпадает с мнением Леонида и Дениса. Сравнивать можно только примерно.
Точную задачу считаю невыполнимой. Дело не в трассе и GPS. Все, что делает человек - можно повторить с высокой точностью. Нельзя повторить или точно учесть влияние погоды, во всей ее изменчивости.

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 429 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 21 окт 2016, 16:03

Значит вопрос снят.
Все вышенаписанные мной утверждения не спора ради, а истины. Я за большенство. :good:

aleksteb
Постоялец
Благодарил (а): 43 раза
Контактная информация:

Сообщение aleksteb » 22 окт 2016, 20:00

Доброго времени.
Сегодня провели пробную гонку.
С учётом особенностей места проведения трассу сделали треугольной (700-200-700) вместо прямоугольной, как хотели изначально.
В данном случае акцент был именно на победителей, ( не на секунды) При такой трассе все классы выполняли по три круга.
Так как это была " проба пера" и больше как встреча единомышленников, всем понравилось. А нам дало некоторый опыт. И естественно выявило ряд недочётов с нашей стороны. Больше , конечно , относящиеся к очень малому количеству ответственных за всю организацию.

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 22 окт 2016, 20:11

Ждем отчет, результаты, фото! Выложу на сайт. И Обсуждения по части недочетов. Где "пробел"?

Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 617 раз
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 22 окт 2016, 21:21

aleksteb
Молодцы, с почином!!!
Саня, если не сложно, то напиши краткий обзор, выложи фото и мы это дело поместим в раздел "Мероприятия " на главной странице .
Краткое пособие для начинающих: Начните

aleksteb
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение aleksteb » 23 окт 2016, 11:17

Доброго времени.
Отчёт сформирую завтра- послезавтра.
Своя камера сдохла, у ребят соберу фото. Самоса видео выложил на РФ где зафиксированно ЧП.

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 23 окт 2016, 11:20

Посмотрел видео у вас на сайте. Столкновение на финише? Да там вроде ничего серьезного...

aleksteb
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение aleksteb » 23 окт 2016, 14:50

Алексей писал(а):Посмотрел видео у вас на сайте. Столкновение на финише? Да там вроде ничего серьезного...

И хорошо что ничего серьёзного.
Но это как раз итог то ли кто то плохо понял что делать на финише, то ли я плохо объяснил.
Здесь вообще ситуация. Николай ,на кого наехали, шёл вторым и перед финишем затормозил, пока ему кричали что бы он финишировал его обошёл Дмитрий . Там и Николай газанул, да все засмотрелись кто куда. Вот и результат.
Хотя было сказано - финиш по отмашке и уход в право.

Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 818 раз
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 23 окт 2016, 16:41

aleksteb писал(а):
Алексей писал(а):Посмотрел видео у вас на сайте. Столкновение на финише? Да там вроде ничего серьезного...

И хорошо что ничего серьёзного.
Но это как раз итог то ли кто то плохо понял что делать на финише, то ли я плохо объяснил.
Здесь вообще ситуация. Николай ,на кого наехали, шёл вторым и перед финишем затормозил, пока ему кричали что бы он финишировал его обошёл Дмитрий . Там и Николай газанул, да все засмотрелись кто куда. Вот и результат.
Хотя было сказано - финиш по отмашке и уход в право.

Есть такая "проблема". Не все проходят финишный створ на полной скорости.
Мне кажется, нужно минимум 50-100 метров пройти после финиша на полном газу, чтобы не мешать финиширущим следом или возможным круговым. А лучше всего пройти "круг безопасности" по трассе.
Какое бы столкновение не было безобидным, оно всегда неприятно.
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Вернуться в «Технические вопросы»