Классификация участников гонки

Вопросы классификации, регламентов и правил проведения спортивных мероприятий на СНП.
Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 520 раз
Контактная информация:

Классификация участников гонки

Сообщение Папа Гарик » 22 сен 2016, 23:40

Класификация участников
В этой теме хотелось бы обсудить вопрос классификации участников. Есть два варианта: по кубатуре и по мощности.
Классификация по кубатуре, мне кажется более справедливой, хотя по мощности классифицируют большинство организаторов любительских гонок. Из личного опыта могу сказать, что класс FREE в Питерских международных гонках разделяют совсем просто: до 50 сил включительно и выше 50 сил, что считаю несправедливым, но они организаторы и спорить с этим бессмысленно. Белоруссы к этому вопросу подходят более гибко и там классы : Туризм 9.8, 15, 20 и 30 , что в общем то ,хоть как то приближено к разделению по кубатуре. Какие будут за и против?

oberon писал(а):...
После утверждения приняли следующий вариант:
0-85 см3
86-140 см3
141-225 см3
226-285 см3
286-365 см3
366-600 см3
601-760 см3
761-1000 см3
Моторы (1).PNG
Моторы (1).PNG (55.52 КБ) 8578 просмотров

Алексей
Постоялец
Благодарил (а): 377 раз
Контактная информация:

Re: Классификация участников гонки

Сообщение Алексей » 24 сен 2016, 22:04

Игорь, это вопрос к тому, что можно брать за основу кубатуру мотора, т.к. ее не реально изменить. Ты же из своего Ниссана 750 не получишь? Потому что нет таких возможностей. Хотя в теории все можно сделать, но ты уже ответил. Это из области космических вложений.

дима дымов
Новичек
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение дима дымов » 24 сен 2016, 22:44

Leonid50 писал(а):
Есть у меня особое мнение по поводу мелкомоторов (75 куб.) - вот тут надо дать зеленую улицу доработкам. Это особый, на мой взгляд случай, когда мотовесло функционирует как вполне приличный мотор, т.е. выводит комплект на глиссирование. И надо, по-моему, быть полным идиотом, чтобы форсировать его до такой степени, что он прослужит 1-2 гонки. Ну а кто на такое пойдет - это его трудности и денежка. :smile:
[/quote]

А почему тут надо дать зелёную улицу? Может просто признать, что да, глиссирует, но только только и с наилегчайшей загрузкой..
Вообще, я абсолютно не противник пилок и улучшайзингов мотора, но об этом надо прямо говорить и тогда придётся проводить гонки или какую то часть заездов именно с доведёнными моторами, и тогда возникнет вопрос массовости этого дела. На стандартных то агрегатах народу еле еле. И вот, кстати, ограничение там должно быть только по объёму.

olgert2009
Постоялец
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 24 сен 2016, 23:08

Разделение классов - по кубикам. Доработки мотора - любые. Вряд ли на данном этапе кто-то из нас готов на "тяжелый тюнинг". Так что возможности у каждого приблизительно одинаковы.

А ограничения на доработку моторов.. это как если не деградация, то топтание на месте. Кто ж будет двигать прогресс в классе СНП, как не мы? ))) (чего уж там скромничать)) )

Leonid50
Постоялец
Благодарил (а): 424 раза
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 24 сен 2016, 23:09

дима дымов писал(а):
Leonid50 писал(а):
Есть у меня особое мнение по поводу мелкомоторов (75 куб.) - вот тут надо дать зеленую улицу доработкам. Это особый, на мой взгляд случай, когда мотовесло функционирует как вполне приличный мотор, т.е. выводит комплект на глиссирование. И надо, по-моему, быть полным идиотом, чтобы форсировать его до такой степени, что он прослужит 1-2 гонки. Ну а кто на такое пойдет - это его трудности и денежка. :smile:

А почему тут надо дать зелёную улицу? Может просто признать, что да, глиссирует, но только только и с наилегчайшей загрузкой..
Вообще, я абсолютно не противник пилок и улучшайзингов мотора, но об этом надо прямо говорить и тогда придётся проводить гонки или какую то часть заездов именно с доведёнными моторами, и тогда возникнет вопрос массовости этого дела. На стандартных то агрегатах народу еле еле. И вот, кстати, ограничение там должно быть только по объёму.[/quote]
Дима, мы с тобой не первый раз делимся мнениями по поводу мелкомоторов. Должен тебя разочаровать. :smile: Если с моторчиком поработали, то и приличную нагрузку на глисс вытягивает. 100 кг загрузки и скорость 23 км/ч для Т3.5 устроит? Но настаивать не хочу. Этот процесс, что был начат в НЧ, потом, благодаря тебе же в Нижнем, уже не остановить. Сужу по постам в разных ветках РФ. :blum1: :smile:
И кстати, на исходном моторчике в 75 см3 мало кому в голову придет вообще гонятся. А вот энтузиастам, кто приложил ручки и получил результат, оченно даже придет.
Последний раз редактировалось Leonid50 24 сен 2016, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 24 сен 2016, 23:16

Леонид. А много в классе "75" будет конкурентов? А зрелищность?
Не подумай, что я против. Просто пока не понимаю. Точнее не все понимаю в силу отсутствия опыта. :blush:

Папа Гарик
Постоялец
Благодарил (а): 520 раз
Контактная информация:

Сообщение Папа Гарик » 24 сен 2016, 23:24

Мелкомоторы отметать никак нельзя, участвовать должны ВСЕ желающие, но для них придумать свою дисциплину, которая будет зрелищна и интересна, как участникам, так и зрителям. Кольцевую гонку проводить предлагаю от моторов 9.8, а для мелкомоторов давайте откроем свою отдельную тему.
Краткое пособие для начинающих: Начните

Leonid50
Постоялец
Благодарил (а): 424 раза
Контактная информация:

Сообщение Leonid50 » 24 сен 2016, 23:28

Алексей писал(а):Леонид. А много в классе "75" будет конкурентов? А зрелищность?
Не подумай, что я против. Просто пока не понимаю. Точнее не все понимаю в силу отсутствия опыта. :blush:

Алпексей, не поднимется рука написать что много, но по стране таких десятки. Зрелищность - трасса конечно другая. В Нижнем Дима делал уменьшенную копию большой, но наверно можно было бы еще сократить прямые участки. И вполне, на мой взгляд, зрелищно получится.
Но тут, конечно, я не могу быть обьективен. Мелкомоторы - это мое хобби. :pardon: Запасной аэродром для сломавших спину на мощных, но которым в водоизмещенке все-таки тоскливо. :smile:
Если не видел - взгляни https://youtu.be/aCi0_YpSaVA

Денис Мастер Марин
Постоялец
Благодарил (а): 730 раз
Контактная информация:

Сообщение Денис Мастер Марин » 24 сен 2016, 23:36

Может, мы просто не до конца понимаем друг друга...
Я выступаю против доработок мотора, не потому, что не поддерживаю их, как таковые.
Я против доработок по причине неизбежного роста бюджетов подготовки лодок и отсутствия шансов на призы у новичков.
Да и пиленые моторы убивают напрочь идеологию СНП.

Профессионалы гоняют на стоке, а мы на форсированных будем?
Моё мнение - двигатель ПЛМ не трогать. Кроме настроек (зажигание и карбюратор).
Винты любые
трим можно
лифт нельзя (если есть, то просто пломбируется перед гонкой судьёй)
Водно-моторный клуб "Мастер Марин"
г. Набережные Челны

Алексей
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 24 сен 2016, 23:39

Leonid50 писал(а):
Алексей писал(а):Леонид. А много в классе "75" будет конкурентов? А зрелищность?

Алпексей, не поднимется рука написать что много, но по стране таких десятки. Зрелищность - трасса конечно другая. В Нижнем Дима делал уменьшенную копию большой, но наверно можно было бы еще сократить прямые участки. И вполне, на мой взгляд, зрелищно получится.
Но тут, конечно, я не могу быть обьективен. Мелкомоторы - это мое хобби. :pardon: Запасной аэродром для сломавших спину на мощных, но которым в водоизмещенке все-таки тоскливо. :smile:

Меня просто напугала фраза, что комплект же глиссирует! От сюда и возник вопрос... Как буд то это "уникально"
Какой тогда кворум в 75.

olgert2009
Постоялец
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение olgert2009 » 25 сен 2016, 11:48

Leonid50 писал(а):

К вопросу о массовости. В следующем сезоне поддержу мелкомоторщиков. Пока больше в качестве массовки. Лодка и мотор уже есть :yes:

Вернуться в «Технические вопросы»